В Секретариате Президента заявляют, что в ближайшие дни будет вынесено решение Конституционного суда о соответствии отдельных положений закона о выборах Президента Конституции Украины. Об этом сообщила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук на брифинге в понедельник в Киеве.

«Я надеюсь, что оно (решение КС – ред.) будет через 1-2 дня», - сказала Ставнийчук. Она напомнила, что 15 октября официальные выводы Венецианской комиссии относительно законодательства о выборах Президента поступили в Украину. «Надеюсь, что они уже поступили в Верховную Раду Украины, в Конституционный суд, переданы официально МИДом Украины Президенту», - добавила замглавы Секретариата, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ставнийчук также выразила надежду, что на этой неделе Верховная Рада будет работать над изменениями в избирательное законодательство. По ее словам, на сегодняшний день есть все основания для внесения соответственных изменений в избирательное законодательство. Она также заявила, что должен быть найден «политический компромисс», основанный на демократичных и прозрачных процедурах. «Избирательный процесс может быть качественным только на базе качественного законодательства», - сказал она.

Как сообщал ForUm, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам Президента Украины» был принят Верховной Радой 24 июля 2009 года, но 18 августа Президент вернул его в парламент со своими предложениями.

21 августа парламент после рассмотрения предложений Президента повторно принял этот закон, преодолев вето главы государства. Однако 2 сентября Ющенко вернул закон о выборах Президента в Верховную Раду без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя парламента.

9 сентября закон был опубликован в газете «Голос Украины» за подписью председателя парламента Владимира Литвина.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными ряда положений вышеуказанного закона.

В своем представлении Президент просит признать, неконституционными положения о том, что участковые комиссии могут включать избирателей в списки для голосования в день выборов, о праве участия в выборах за рубежом только гражданам Украины, состоящим на консульском учете, о запрете на участие в избирательных комиссиях граждан, которые не проживают в пределах соответствующего округа или участка, о запрете на рассмотрение Центральной избирательной комиссией и судами жалоб в день выборов, об установленном сроке рассмотрения жалоб в судах в течение не более двух дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296