Украина сама спровоцировала Россию на заявления о возможных штрафных санкциях за недобор газа в 2009 году, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина в интервью еженедельнику «Зеркало недели».

«На самом деле вопрос о штрафах и обо всем остальном - это предмет обсуждения. Но Россия ни разу не говорила первая о штрафах. Ни разу! Пока мы всем миром украинским не уговорили их: ну начните в конце концов говорить о штрафах хоть что-нибудь», - сказал руководитель «Нафтогаза».

«Парадоксальная страна... Теперь они начали говорить о штрафах. Потому что мы допросились, чтобы россияне заявили о предъявлении штрафных санкций. Теперь не знаем, что делать», - отметил Дубина.

Как сообщал ForUm, 12 октября заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что «Газпром» может предъявить санкции «Нафтогазу» за недобор газа.

По словам депутата, до 1 января 2010 года может встать вопрос об оплате за невыбранные объемы газа. В то же время Язев отметил, что не только «Нафтогаз Украины», но и ряд европейских компаний не полностью выбирают законтрактованные объемы газа.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет «политическими нагнетаниями, которые не имеют под собой оснований» заявления российских политиков о возможности применения штрафов ОАО «Газпром» за недобор газа НАК «Нафтогаз Украины».

При этом она выразила уверенность в том, что Россия не будет применять таких санкций.

«Есть твердая договоренность с премьер-министром России, и в конце года мы договорились, когда будем оформлять годовые акты, мы все подпишем так, чтобы оно было документально подтверждено», - добавила она, отвечая на вопрос о том, когда могут быть подписаны документы о неналожении санкций за закачку газа в неполном объеме.

По данным Секретариата Президента Украины, на сегодня «Газпром» может предъявить украинской стороне претензии примерно на 6 миллиардов долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2086