Глава Минобразования Иван Вакарчук считает, что нельзя скрывать от детей и общества факты. «Знания каждого поколения об истории отличаются. И когда, например, СБУ открыла четверть миллиона новых документов, то почему мы должны утаивать их от детей и от общества, а оценка многих событий от этого не должна измениться?» - говорит министр.

По информации газеты «Коммерсант-Украины», министерство предлагает внести изменения в учебники по истории Украины: добавить информацию о Голодоморе (Геноциде), сталинских репрессиях и деятельности ОУН-УПА. На вопрос, не приведет ли это к еще большему расколу в обществе - у разных поколений будут различные знания об истории, глава Минобразования ответил: «Мы не вправе прятать факты от наших детей. При этом замечу, что группа, которая предложила эти изменения в учебных программах, представляла интересы всех регионов Украины», сообщает «ЛИГА».

«Мое твердое убеждение - в учебнике должны быть представлены все факты, которые имели место. И таковой является сегодня обсуждаемая программа. У реформ всегда есть сторонники и противники. Все, кто сейчас выступает против, ранее присутствовали и молчали или просто уклонились от обсуждения. Наш принцип - государственно-общественное управление. А если проще: каждый может участвовать в обсуждении и влиять на принятие решений», - добавляет министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2043