НАК «Нафтогаз Украины» закачала в подземные хранилища 26,3 миллиарда кубометров природного газа, заявил председатель правления компании Олег Дубина.

«99% газа в ПХГ принадлежит НАКу. Всего 26,3 млрд. кубометров. Возможно, закачаем до ноября еще 1—1,5 млрд. кубометров газа собственной добычи, если позволят погодные условия. Потому что, как видите, похоже, придется включать систему на отбор газа», — заявил Олег Дубина, пишет «Зеркало недели».

Он также сообщил существующую цену, по которой «Нафтогаз» закупает газ у российского «Газпрома»

«Контрактная цена природного газа, которая действует с 1 октября 2009 года на границе Украина/Россия, составляет 208,12 долл. за 1000 кубометров», — заявил Дубина.

Также он сообщил, что в первом квартале следующего года, принимая во внимание подорожание нефти, следует ожидать и увеличения цены на газ в среднем на 70-80 долларов.

В то же время, возрастет и тариф на транзит российского газа, заявил председатель правления «Нафтогаза».

«По предварительным расчетам, с учетом топливной составляющей газа уровень тарифа на транзит в 2010 году может составить 2,68—2,7 долл. за 1000 кубометров на 100 км.», — уверен он.

При этом Дубина подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» обеспечивает своевременное и полное поступление средств за газ на счета «Газпрома», а обвинения компании в том, что она способствовала обвалу национальной валюты – абсолютно безосновательны.

«Платим (Газпрому – ред.) деньгами. Покупаем валюту и платим. Говорят — НАК сорвала курс национальной валюты в стране. НАК никоим образом курс гривни сорвать не может, потому что НАК покупает валюту через уполномоченный банк у Нацбанка, и компания кладет товар на склад. А товар не дает роста курса доллара», — заявил руководитель правления НАК «Нафтогаз Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404