На днях я вернулся из Канады, где на протяжении двух недель имел возможность знакомиться с украинской жизнью в этой стране. Мое участие в общественных мероприятиях, встрече с активистами украинских обществ в провинции Саскечеван, с вице-премьер-министром этой провинции Кеном Кравцем, дискуссии и обмен мнениями с руководителями и активистами Конгресса украинцев Канады, женских украинских организаций, журналистами украинских газет, радио и телевидения и, наконец, с многочисленными родственниками (ведь еще в далеком 1927 г. в Канаду из Польши выехали родные дяди и тети моих и отца, и матери) - все это убедило меня в том, что украинская жизнь в Канаде есть, она активна и организована, и может служить надежным инструментом нашего сотрудничества.

Именно на примере моих родственников я хотел бы показать одну из возможностей такого сотрудничества. Некоторые мои родственники являются успешными и известными в Саскечевани и за его пределами дилерами по продажи сельскохозяйственной техники. В то же время они являются владельцами больших маркетов по ее продаже, среди них Василий Сова из Вадени. Они уже как-то пробовали раньше наладить продажу техники в Украину, но безуспешно: четыре трактора продали, а деньги не получили, потому что фирмы, которые их якобы купили, куда-то исчезли.

Не стоит напоминать, в каком состоянии находится в настоящее время украинское село. Наши фермеры и сельскохозяйственные союзы не могут работать без современной техники, а денег на ее приобретение не имеют. Свой собственный парк мы сумели потерять, когда распались колхозы. Такие известные фирмы, как Джондир или Фергюсон, предлагают нам в настоящий момент мощные, но непомерно дорогие для нас трактора, комбайны, сеялки и тому подобное. Купить их, да еще и без кредитов, невозможно.

Если бы с помощью наших канадских соотечественников удалось создать у нас небольшие машинно-тракторные станции, типа бывших МТС, которые бы обслуживали наше мелкое фермерство, украинское село могло бы возрождаться интенсивнее. Родственники показывали мне образцы дешевых тракторов и комбайнов, и подержанные, которые после определенного ремонта могут еще ходить десять лет. У нас в Украине есть «кулибины», которые могут привести их в порядок.

После того, как я ознакомил канадцев с состоянием украинского рынка сельхозтехники, который я просто «вытянул» из интернета, они проявили интерес к выраженной мной идее, а также готовность к переговорам с украинскими специалистами. Нужные телефоны я им дал.

Обязанностью украинского государства должна стать наша помощь украинцам в сохранении их национальной идентичности. Ведь не секрет, что внуки и правнуки украинцев с первой эмиграционной волны в Канаду теряют свой язык и духовное влеченье к Украине. Проблема нашей помощи здесь сложна. Ведь мы в Украине сами не смогли остановить жернов русификации, запущенные еще российскими царями, в результате чего русский язык остается господствующим в столице Украины и подавляющем большинстве ее городов, в прессе, спорте. Честно говоря, почти везде. Миллионы украинцев до сих пор пренебрегают своим языком, а украинский олигархат принципиально и упрямо распространяет в Украине только русский язык. Смешно подумать, что он станет поддерживать украинский язык в России или Канаде. Но даже при этих условиях наше государство должно было бы продумать какой-то минимальный но конкретный план предубеждения ассимиляции заграничных украинцев. Важную роль здесь имело бы значительное расширение обмена студентами, помощь преподавателями украинского языка и культуры в тех заведениях, где украинцы учат своих детей родному языку. Я был свидетелем, как в одной из школ уже старшего возраста учитель демонстрировал детям далеко не наилучшие образцы украинского языка. Кстати, украинская пресса в Канаде и в США нуждается в лексической стандартизации. Ведь, бывает, читаешь газету и временами становится смешно из некоторых слов, которые там употребляются. Я думаю, наш Институт украинского языка мог бы подготовить и распространить своеобразный словарь-минимум, целью которого было бы избежание в украинской заграничной прессе лексического инструментария, не характерного для нашего литературного языка.

Острой остается проблема виз. Если украинцы Канады могут приехать к своим родственникам в Украину без каких-либо проблем, то об украинцах, которые хотят посетить родственников в Канаде, так не скажешь. К сожалению, на украинцев часто смотрят, как на потенциальных мигрантов. Моя племянница, которая собиралась ехать со мной в гости к родственникам, которые, кстати, посещали ее родителей уже дважды, получила письменный ответ, содержание которого сводилось к тому, что она, мол, не убедила, что не останется в Канаде. Да, собственно, никто же с ней на эту тему не разговаривал, а она, в любом случае, не собиралась в Канаде оставаться. Даже я, депутат парламента, который уже дважды перед тем бывал в Канаде (впервые в гостях у родственников, а во второй раз по приглашению украинских организаций в Канаде по случаю столетия переселения туда первого украинца) ожидал визу почти месяц. Чего они боялись? Следует признать, что визовая практика с Канадой остается для нас проблемной и эту проблему должна затронуть украинская власть перед канадской властью.

Украинцев волнует вопрос о двойном гражданстве и их правах в Украине. Многие украинцы, из так называемой четвертой волны, став гражданами Канады, не хотят быть навсегда оторванными от Украины и им не нравится наше законодательство, которое утверждает недопустимость двойного гражданства. Вопрос сложный, но мы и в самом деле здесь перемудрили, испугавшись искусственного массового получения нашими гражданами российских паспортов. Однако выход есть. Здесь нужно пользоваться дифференцированным подходом. Ведь мы имеем разные визовые режимы с разными странами. Почему бы не иметь разных режимов с разными странами в сфере гражданства. Почему не дать решение этого вопроса на откуп и ответственность Президента или правительства, которые бы решали вопрос гражданства на основе межгосударственных соглашений? Эти положения и процедуры могли бы быть описаны в законах о заграничном украинце и об украинском трудовом эмигранте. В любом случае, украинцы, которые очутились за рубежом, особенно те, которые попали туда в последние два десятилетия, должны получить четко определенный гражданский статус с широкими правами в Украине, который бы поощрял их к тесным связям с Украиной, побуждал бы их к возвращению на родную землю.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4545