Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины проверят наличие дипломов о высшем образовании у руководителей центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Об этом сообщает в пятницу департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

По информации департамента, такое решение было принято на совещании в ГУБОП с руководителями территориальных и межрегиональных подразделений в связи с обращением депутатов Верховной Рады, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Учитывая обращение депутатов Верховной Рады, ГУБОП получил задание провести проверки по поводу наличия дипломов о высшем образовании у руководителей центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», - подчеркивает МВД

Как сообщал ForUm, 13 октября Президент Украины своим Указом освободил от занимаемой должности заместителя председателя Службы безопасности Украины Андрея Кислинского.

Кислинский, комментируя решение о своем увольнении, подчеркнул: «Со мной никто на эту тему не разговаривал. Я, конечно, не исключал такой возможности, но не думал, что это произойдет так быстро. Президент поступил правильно - вывел СБУ из-под удара. Теперь, как ни смешно это звучит, пойду работать в школу учителем истории».

Напомним, ранее народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Геннадий Москаль обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку подлинности диплома о высшем образовании замглавы СБУ Кислинского. Параллельно с проведением этой проверки, по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко была создана рабочая группа Министерства образования Украины, которая пришла впоследствии к выводу, что Кислинский в период с 1994 по 2000 год не обучался в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко и соответствующий диплом не получал.

Общественный совет при СБУ требовал отстранить Кислинского от исполнения обязанностей заместителя главы СБУ.

13 октября Наливайченко внес представление Президенту Ющенко на увольнение своего заместителя Кислинского.

Кислинский был назначен замглавы СБУ в июне 2009 года. До этого был заместителем главы Секретариата Президента Украины. В 1994 году Кислинский окончил Краснолуцкий горный техникум в Луганской области, а в 2000 г. - исторический факультет Киевского национального университета имени Т.Шевченко (скорее всего, заочно, т.к. с лета 1994 года - работал в Красном Луче, а позднее в Киеве в секретариата Верховной Рады – ред.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342