Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Ватикане встретилась с Его Святостью Папой Римским Бенедиктом ХVІ. Встреча состоялась в рамках рабочего визита премьер-министра Украины в Ватикан, - сообщили в пресс-службе Тимошенко.

В начале встречи премьер-министр выразила слова благодарности Папе Бенедикту ХVІ за возможность такой встречи. Разговор с глазу на глаз между премьер-министром и Его Святостью Папой Римским Бенедиктом ХVІ состоялся в частной Папской библиотеке и продолжался полчаса.

Папа Римский подарил главе правительства юбилейную ручку лимитированной серии, изготовленную к 500-летию Собора Святого Петра в Риме.

В свою очередь Тимошенко подарила точную лазерную копию рукописи «Христинопольский Апостол». Эта рукопись написана в 12 веке на церковнословянском языке, сохранялась она в монастыре в Христинополе, а теперь во Львовском историческом музее.

Вручая рукопись, Тимошенко сказала Папе Римскому Бенедикту ХVІ, что книга является чрезвычайно дорогой реликвией для украинцев и это ее точная копия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1882