В Центральной избирательной комиссии ожидают, что лишь около 10% избирателей, находящихся за границей, проголосуют на выборах Президента Украины.

«Большого количества избирателей, которые будут голосовать за рубежом, мы не прогнозируем, и считаем, что лишь 1/10 часть избирательных бюллетеней, которые будут изготовлены для голосования за рубежом, будут фактически использованы», - заявил член ЦИК Михаил Охендовский на пресс конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что порядок голосования граждан Украины на президентских выборах за рубежом практически не изменился и проголосовать смогут те, кто стоит на консульском учете.

По официальным данным, в настоящее время на консульском учете находятся 391 тыс. граждан Украины, которые находятся заграницей, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Охендовского, обычно из 400 тыс. избирателей, которые включены в списки, голосует максимум 40-50 тыс. человек.

Представитель ЦИК поясняет такую ситуацию тем, что избирательные участки за рубежом создаются преимущественно при дипломатических и консульских представительствах Украины, и значительное количество избирателей не имеет возможности добраться на эти участки в день выборов.

Он выразил сожаление, что Министерство иностранных дел не создает избирательные участки в местах компактного проживания граждан Украины за рубежом. В частности, по его словам, это касается Республики Молдова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428