Кабинет Министров Украины принял Национальный план действий по улучшению администрирования налогов. Соответствующее правительственное распоряжение N1217-р датируется 14 октября 2009 года.

Согласно документу, планируется усовершенствование контрольно-проверочной работы. В частности, будет введен периодический пересмотр критериев риска деятельности налогоплательщиков, которые используются во время планирования проверок, с целью усовершенствования системы администрирования налогов и адекватного реагирования на новые риски, которые появляются в период экономического кризиса, сообщает «ЛИГА».

Начиная с 1 декабря 2009 года профильным министерствам и ведомствам поручено провести мероприятия: по усилению контроля за трансграничным уклонением от налогообложения; усовершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость; улучшению администрирования налогов, выплачиваемых большими налогоплательщиками; интенсификацию процесса взыскания налоговой задолженности.

Напомним, ранее Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от правительства Украины улучшить сбор налогов в рамках программы по предоставлению стабилизационного кредита на $16,4 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2909