Результат президентских выборов в Украине, которые состоятся в январе 2010 года, не повлияет на перспективу признания или непризнания Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии, сказал экс-президент Украины Леонид Кучма.

«Я думаю, что кто бы не победил, этого не состоится», - сказал Кучма в четверг во время телемоста Москва-Киев-Кишинев-Тбилиси.

Кучма также сообщил, что сам он является сторонником территориальной целостности любого государства. В то же время, по словам Кучмы, президент Грузии Михаил Саакашвили «совершил большую ошибку, пытаясь решить проблемы территориальной целостности силой». «Потому что надо знать, с кем ты можешь решить путем силы проблему какую-то», - отметил политик, сообщает РИА «Новости».

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем, 26 августа, признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1421