Олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин не выйдет на ринг 16 октября в бою против американца Дэймона Рида, но следующий свой бой может провести уже за «временный» титул чемпиона мира по версии IBF.

На бой с Ридом свое вето наложил немецкий промоутер Поветкина Вильфред Зауэрланд. По его словам, на проведении боя за «временный» титул настаивает сама IBF. Чемпион мира в супертяжелом весе по версии этой организации украинец Владимир Кличко пока не определился со своим следующим поединком. К тому же, ему нужно защищать и титул WBО, а официальным претендентом по версии этой организации является американец Эдди Чэмберс.

Поветкин и Чэмберс встречались в финале претендентского турнира IBF в январе 2008 года, и тогда россиянин одержал непростую победу по очкам. Бой Поветкина с Кличко-младшим был запланирован на конец 2008 года, но из-за серьезной травмы ноги «Русского Витязя» поединок не состоялся, сообщает РИА «Новости».

Чэмберс является вторым номером рейтинга IBF, и если организация настоит на проведении боя за «временный» титул чемпиона мира, он и должен стать соперником Поветкина. Правда, не совсем понятно, чем, помимо жажды реванша, этот бой будет интересен Чэмберсу: в бою с Кличко он имеет шанс получить не «временный», а полноценный титул IBF, да и пояс WBO в придачу.

Александр Поветкин, которому в сентябре исполнилось 30 лет, с 2005 года провел в профессиональном боксе 17 боев, выиграв все из них (в 12 случаях - досрочно). Все свои бои россиянин проводил либо на родине, либо в Германии. В настоящее время Поветкин тренируется в США под руководством именитого специалиста Тедди Атласа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1635