Цена на золото выросла до рекордного уровня, превысив отметку в $1,07 тыс. за тройскую унцию на фоне падения доллара США против евро до 14-месячного минимума, и роста цен на нефть выше $75 за баррель.

Долларовый индекс, который отражает курс американской валюты против шести наиболее активно торгуемых мировых валют, достиг минимального значения с августа 2008 года.

Процентные ставки ФРС по-прежнему остаются на минимальном уровне и трейдеры предпочитают вкладываться в сырьевые товары, которые выступают в качестве «безопасной гавани». Кроме золота, рекордные отметки бьют и другие драгоценных металлы, такие как платина ($1,362 тыс. за унцию), серебро ($18,07 за унцию) и родий ($1,725 тыс.).

Тем не менее, благородные металлы могут испытать коррекцию после резкого роста их стоимости в последние дни. Прежде всего, это касается золота, изменения цен на которое за последние 14 дней отражают спекулятивные настроения на этом рынке.

«Хорошая стоимость золота составляет около $1,03 тыс. за тройскую унцию, при этом прослеживается сопротивление рынка уровню в $1,1 тыс. Поэтому мы считаем, что цена на золото отступит от своего нынешнего уровня, хотя и продолжит оставаться в пределах $1 тыс.», - цитирует Reuters слова главы отдела исследований сырьевых рынков Standard Chartered Хелен Хентон, пишет «K2Kapital».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

847