Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диак планирует отправиться в ЮАР, чтобы лично обсудить с южноафриканской бегуньей Кастер Семеней результаты ее гендерного теста.

К проведению исследования по определению пола Семени IAAF подтолкнуло мнение общественности и ее соперниц по чемпионату мира-2009, которые обратили внимание необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос. Результаты тестов, сданных в августе в берлинской клинике, получены IAAF, но в данный момент проходят дополнительное изучение группой экспертов.

Кроме того, визит Диака в ЮАР носит дипломатический характер. Глава IAAF надеется наладить отношения с южноафриканским руководством, которое обрушилось на федерацию с резкой критикой из-за того, что «дело Семени» стало достоянием общественности. Так, глава южноафриканской федерации легкой атлетики Леонард Чуэне заявлял, что подобное отношение - не что иное, как проявление расизма, сообщает РИА «Новости».

Точная дата визита Диака пока не называется. При этом IAAF неоднократно заявляла, что обнародует результаты тестирования Семени, которая стала чемпионкой мира в Берлине на дистанции 800 метров, не ранее заседания Совета федерации, которое пройдет в ноябре.

Тем временем медицинская комиссия IAAF приступила к разработке формулировки пункта правил, касающегося проведения гендерного тестирования, чтобы в дальнейшем подобные процессы не вызывали нареканий в предвзятости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471