Встреча Президента Украины Виктора Ющенко и президента РФ Дмитрия Медведева на саммите СНГ так и не состоялась. Лидеры двух государств ограничились кратким рукопожатием и «разбежались» в разные стороны.

Свое «бегство» от украинского Президента Дмитрий Медведев пояснил загруженностью графика. «Мы с ним не пообщались, так как у меня свой рабочий график, и я еду домой», - сообщил Медведев журналистам. Однако и Виктор Ющенко не горел особым желанием пообщаться с российским коллегой. Ранее на пресс-коференции в Крыму Ющенко заявил, что готов к диалогу с Дмитрием Медведевым, но считает при этом необходимыми новые принципы их организации.

«Или мы говорим о новых принципах организации наших отношений (Украины и России), или мы говорим, как империя говорит с колонией», - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул недопустимость отношений в режиме ультиматумов. «Я не допущу такой тональности с Украинским независимым государством», - заявил он.

Напомним, что лидеры Украины и России на саммите СНГ должны были впервые встретиться после того, как президент России направил в адрес своего украинского коллеги открытое письмо, в котором сообщил, что отказывается от каких-либо контактов с господином Ющенко. Киев пытался договориться о полноценных переговорах глав государств в ходе саммита, но безуспешно – российский МИД ответил отказом. В итоге, в кишиневском Дворце республик где проходил саммит, Президенту Украины пришлось довольствоваться лишь рукопожатием и коротким диалогом с российским коллегой. Примечательно, что господин Медведев попытался избежать и этой встречи, демонстративно отвернувшись при приближении господина Ющенко.

Почему российский президент сбежал от украинского коллеги, прикрываясь неубедительными аргументами, ForUm узнал у политиков и экспертов.

Политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заверил ForUm в том, что Дмитрий Медведев отказался от встречи с Виктором Ющенко, чтобы не выглядеть плохо в глазах шовинистического российского избирателя. «Это откровенный конфуз Дмитрия Медведева. Он стал заложником своего видео-письма к нашему Президенту. Медведев позиционирует себя среди своего электората как президент, который круче Путина, который принял решение о грузинской войне, обратился к Президенту Украины с «наездом» в грубой форме. В то время как Путин только угрожает «мочить в сортире», Медведев бомбит города. Таким образом он пытается оправдать себя в глазах россиян. Он просто не может пойти на попятную и развеять ореол силы, который формируют его политтехнологи», - заверил политолог.

В свою очередь, доктор исторических наук, независимый эксперт Геннадий Надтока заявил, что уклонение Медведева от диалога с Ющенко – это публичное оскорбление для всей украинской общественности. «Это гнилой кирпич в будущий фундамент украино-российских отношений. И закладывает этот кирпич Россия», - подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на то, что Россия демонстрирует огромную заинтересованность в интеграционных процессах стран бывшего СССР, но без Украины ничего у нее не получается. «У меня такое впечатление, что СНГ – это фиговый листок, который прикрывает разброд на постсоветском пространстве. Ключевой момент для России – это договориться с нашим государством. Но вместо того, чтобы демонстрировать или хотя бы имитировать партнерский характер отношений, Россия продолжает действовать с великодержавских позиций», - сообщил политолог.

Эксперт подчеркнул, что в ситуации, «когда РФ продолжает бездарную политику в отношении Украины и фактически принуждает ее к любви и дружбе, наше государство должно действовать достойно и продолжать свой курс европейской интеграции».

А вот депутат от НУ-НС Лилия Григорович заверила, что встреча двух президентов была бы напрасной тратой времени. «Кучма встречался с Ельциным, потом с Путиным. И что? Украине перекрывали газ, забирали Тузлу. А уж обнимание и целование Лукашенко с российскими президентами никто не переплюнет. Но посмотрите, как Россия относится к Беларуси!», - сообщила депутат.

Нардеп также подчеркнула, что Россия требует с ней дружить, но как именно дружить, знает только она сама. «Есть две странные вещи. Первая - это «загадочная русская душа». Вторая – «загадочная кремлевская власть». Все остальные государства никак не могут угадать, что же имеет в виду Российская Федерация, говоря о дружбе? Из-за этой «загадочности» и амбиций великодержавства у России было много конфузов в отношении Украины. Один из них случился в 2004 году. Очевидно, эти конфузы нужно было забыть и идти дальше. Но Россия сделать этого не смогла. У российского руководства такая «нетерплячка», когда пройдут выборы в Украине, что они уже пишут письма», - заявила нардеп.

Не удивляется поведению российского президента и ее коллега по фракции Ярослав Кендзьор. «Медведев хотел быть последовательным после своего злопамятного обращения. Не пристало украиноненавистнику менять позицию и не выполнять свое обещание встречаться только с новым Президентом Украины. Всему миру снова продемонстрирована низкая культура главы российского руководства. Пренебрежительное заявление Медведева о том, что у него нет времени встретиться с Ющенко, и что у него есть какие-то домашние дела, выходит за все рамки. Можно уважать или не уважать президента соседнего государства, но ты обязан уважать само государство! Проявлять такое неуважение может только никчемный, невоспитанный человек», - заверил народный избранник.

А вот народный депутат VI созыва, член Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил выразил уверенность в том, что Виктору Ющенко не нужна была никакая встреча с Медведевым. «У меня есть тихое подозрение в том, что окружение Ющенко хотело добиться не только отказа от встречи с российской стороны, а хотело получить отказ в брутальной форме. Это помогло бы Ющенко набрать балы среди определенного электората. Ведь каждое заявление Медведева об Украине добавляет один процент в рейтинг нашего Президента», - рассказал депутат.

Он подчеркнул, что «все ожидали на саммите жесткого ответа от Медведева, который «размазал бы по стенке» Ющенко в политическом плане». «Но нашего Президента просто проигнорировали. Конечно, это не особо красит Медведева. Очевидно, можно было ненадолго встретиться и обменяться несколькими фразами. Но в России идет игра под названием «Кто более Матери-России ценен» на то, кто проводит более жесткую политику по отношению к своим соседям. Сейчас этот конкурс происходит между Медведевым и Путиным. Президент России начал опережать премьер-министра, так как Путину отведена роль «хорошего полицейского», а Медведеву – «плохого», - заявил Чорновил.

В свою очередь, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины Александр Палий подчеркнул что Президент России вряд ли мог вести себя иначе в силу тех месседжей, которые он распространил в августе этого года. «Встреча с Ющенко означала бы для него потерю лица на данном этапе. Он в этом не заинтересован из-за конкуренции с Владимиром Путиным», - рассказал политолог.

Он подчеркнул, что Украине на отношение к нам Медведева нужно реагировать спокойно. «Как только мы станем сильными, уважение к нам увеличится. В советское время был лозунг «Если мы едины, мы непобедимы». Этот лозунг актуален сейчас для нашего государства как никогда», - заверил он.

В то же время, директор международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил, что «стыдливые, неестественные попытки Медведева избежать встреч с Ющенко – это не совсем тот стиль политики, который должен быть присущ сильному государству». «Тот же лидер США Барак Обама находит возможность встретиться с руководством Ирана, пребывая с этим государством не в самых дружественных отношениях», - напомнил эксперт.

По словам политолога, такая позиция Медведева вредит скорее не Украине, а двусторонним интересам. Более того, она противоречит национальным интересам РФ, закрепленным в соответствующих документах. «Это отношение не лично к Виктору Ющенко, это отношение к Украине. Это не тот подход, который ожидается у нас. Стоит ли сейчас Украине делать какие-то резкие шаги? Думаю, вряд ли. Нам нужно сохранить в условиях экономического кризиса уровень торгового экономического сотрудничества, в чем заинтересованы две страны. Сейчас создавать дополнительные проблемы дипломатического характера было бы неправильно» - подытожил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3516