Украине придется сократить расходы на содержание дипломатических представительств в ряде стран, приостановив их деятельность, в случае падения курса гривни к валюте, заявляет член комитета по иностранным делам Верховной Рады, внефракционный депутат Тарас Чорновил.

«Вырос курс доллара, и если курс будет (в будущем году – ред.) 7,5 грн / $1, как планировалось до сих пор Кабмином, то в этом (на 2010 г. – ред.) бюджете министерство (иностранных дел – ред. ) может выдержать ....Если курс поплывет вверх, тогда вопрос о закрытии отдельных посольств станет реальным», - сказал Чорновил в эфире «5-го канала» в пятницу вечером, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, сегодня единственное на чем можно сэкономить - это закрытие посольств. «Ангола, Габон, Гвинея-Бисау - это первые кандидаты... Там нет сегодня никаких серьёзных интересов к Украине, ....и, наверное, приостановка деятельности будет осуществляться .. Если удастся удержать более-менее курс, в таком случае закрывать не будем ничего», - отметил депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382