Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко считает, проблемы в отношениях между Украиной и Россией связаны с разными моделями развития обеих стран. Об этом украинский дипломат заявил в интервью радио «Свобода».

В частности, Грищенко отметил: «В России - это, наверное, исторически определенная система жесткой вертикали. Украина является очень ярким воплощением того, что было во время казацкой демократии, когда «проводники» между собой публично соревнуются за булаву (гетманскую – ред.) Разные подходы, разное отношение, разная оценка того, что разрешено в обществе».

При этом, по словам посла, ни одна соседняя страна не может диктовать очень близкой, очень этнически или исторически дружеской стране, нации, как ей строить свою внутреннюю жизнь. «Не может Россия сегодня... навязывать нам свою модель развития, поскольку она у них базируется совсем на других принципах, и на другой почве», - считает Грищенко.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что у Петра Порошенко есть все возможности быть супер-эффективным министром иностранных дел, с точки зрения политической поддержки в середине страны.

«Он (Порошенко – ред.) сам не имеет ни права, ни конституционных возможностей проводить свою собственную политику. Он должен проводить политику Президента Украины - это функция Главы государства. Человек имеет специальное образование. Он может сам по себе построить определенную линию, и я считаю, что у него есть все для этого возможности. У него есть все возможности быть супер-эффективным министром, с точки зрения политической поддержки в середине страны», - подытожил Грищенко.

 
По материалам «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562