США заинтересованы в своих прежних предложениях, сделанных Москве относительно обмена информацией с российского радара раннего предупреждения в Армавире и арендованной Россией РЛС в Габале (Азербайджан), говорится в специальном заявлении, поступившем из пресс-службы Пентагона.

В нем разъясняются сделанные 8 октября заявления заместителя министра обороны США Александра Вершбоу на встрече с группой журналистов, пишущих по военным вопросам.

«В своем выступлении Вершбоу сказал, что другие страны региона, такие как Украина, могут также иметь радары, которые могут внести вклад в информацию о раннем предупреждении (ракетных запусков – ред.)», - говорится в документе, который приводит «Интерфакс-Украина».

В заявлении Пентагона, разъясняющем высказывания Вершбоу, подчеркивается, что он «ничего не говорил о размещении американских радаров или других элементов противоракетной обороны на территории Украины, и что такое предложение не делалось правительству Украины».

Как сообщал ForUm, помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил удивление заявлением замминистра обороны США Александр Вершбоу о возможном включении Украины в зону размещения американских ракет «Пэтриот». «Это заявление является экстравагантным и достаточно неожиданным», - сказал Лавров.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что никаких предложений Украина не получалаот США относительно размещения РЛС по новой архитектуре размещения ПРО в Европе схеме на своей территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1612