Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в очередной раз пообещал депутатам, что те останутся без зарплаты, если будут блокировать работу парламента. По его словам, ни один депутат и он сам не получат зарплату.

«За те дни, пока работа Верховной Рады блокируется, заработная плата начисляться не будет никому, в том числе и Председателю Верховной Рады... Те, кто не блокируют, имеют право выражать свои претензии, почему я и их оставляю без зараплаты. Но я им предложил: если 170 депутатов блокируют, а 280 хотят работать, давайте встанем все вместе и скажем, что не потерпим срыва работы законодательного органа», - прокомментировал он свое решение.

Литвин также отметил, что во время встреч в регионах люди часто спрашивают у него, почему депутаты «лодырничают за государственный счет». «Если бы у нас не было такого позора в институтах власти, люди бы не спрашивали о зарплате. Выход один – прозрачная, четкая и понятная избирательная система», - сказал спикер, которого цитирует «ЛИГА».

По словам Литвина, он поддерживает идею вернуть мажоритарную систему. «Хотя понимаю, что это невозможно. Но, как реалист, я считаю, что должны быть открытые списки кандидатов в Верховную Раду, а на местах – мажоритарная система», - заявил он.

Литвин также считает, что для дисциплинирования народных избранников необходимо сделать реальным «право отозвать депутата»: «Пусть депутат отчитывается раз в полгода, а у людей будет возможность его отозвать. Иначе нет системы контроля».

Кроме того, Литвин предлагает, «чтоб депутатом можно было быть не более двух сроков подряд». «Ведь Президент избирается у нас не больше, чем на 10 лет. Депутаты тоже должны после двух сроков возвращаться к обычной жизни, а после перерыва снова смогут бороться за право представлять людей в парламенте», - заключил он.

Напомним, что ранее Председатель Верховной Рады распорядился выдать депутатам зарплату только за работу в комитетах и фракциях на протяжении непленарных недель сентября. За тот период, когда парламент должен работать в пленарном режиме, но не работает по причине блокирования трибуны, зарплата депутатам не начисляется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1302