Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на саммите СНГ в Кишиневе состоялась острая дискуссия.

«Очень острый, жесткий получился разговор», - сказал глава белорусского государства журналистам в пятницу в Кишиневе, подводя итоги заседания Совета глав государств СНГ.

Президент Беларуси отметил, что накануне саммита очень сложно формировалась повестка дня. «Ситуацию спасли белорусы, внеся на рассмотрение вопрос о принятии мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса», - отметил Лукашенко.

«При обсуждении этой проблемы, - заявил президент, - штыки скрестились на этом вопросе. Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел - ничего не подготовили».

«Уже кризис закончился, а они все говорят о том, как усилить, повысить», - добавил Лукашенко.

Кроме того, он сообщил, что в ходе заседания глав государств СНГ в узком составе задал вопрос вице-премьеру РФ Алексею Кудрину: «Россия - богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?»

«Конкретный вопрос, безо всяких вопросов, о том, что что-то повысим, понизим, - продолжил Лукашенко. - В ответ начались разговоры: да, мы в МВФ голосуем», сообщает «Интерфакс-Украина».

В связи с этим белорусский президент заявил: «А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия. Он (Кудрин) заявляет, что мы (Россия) $500 млн не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст $500 млн».

«Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос», - заявил глава Беларуси.

Лукашенко процитировал министра финансов России: «Да нет, мы не против. Мы $500 млн изучим». «Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?», - спросил Лукашенко.

Помимо этого, президент Белоруссии приветствовал высказанную на саммите позицию президента Украины: «Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине – ред.) не надо было бы просить 17 миллиардов (долларов) от МВФ, нам не надо было бы $500 млн, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ), о которой давно говорим. Мы бы сами заработали эти деньги».

«Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины. В таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан. Крыть было нечем», - заявил президент Беларуси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1908