Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию отправления на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко не предоставила по просьбе Генпрокуратуры материалы, которые свидетельствуют о том, что отравление якобы было сфальсифицировано.

«Я считаю, что это мягко говоря не соответствует действительности, тем не менее, мы обратились к Сивковичу (народный депутат, глава комиссии – ред.), чтобы он нам предоставил материалы, но он нам ничего не предоставил», - сказал генеральный прокурор Украины Александр Медведько на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее писал ForUm, Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в Президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Президент Украины заявил, что народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Давид Жвания причастен к его отравлению в 2004 году. В то же время, Жвания в 2008 году заявил, что Ющенко не был отравлен. Он также утверждал, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление Главы государства было пищевым. Жвания предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

В сентябре 2009 года в СМИ вновь появилась информация, поддающая сомнению официальную версию следствия Генпрокуратуры о том, что Ющенко был умышленно отравлен диоксином. В ответ на это генеральный прокурор Александр Медведько в очередной раз заверил, что в данном случае «имело место умышленное отравление кандидата в Президенты». «Осуществлено покушение на его жизнь с помощью такого вещества, как диоксин. Это подтверждается объективно судебно-медицинской экспертизой, опросом свидетелей», - подчеркнул генпрокурор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390