В Кишиневе состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент Украины отметил высокую динамику политического диалога между нашими государствами, углубление стратегического партнерства и торгово-экономического взаимодействия, которое происходит благодаря интенсивным контактам на высшем уровне в последние годы.

В этом контексте были затронуты вопросы организации рабочего визита в Украину президента Азербайджана до конца этого года.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами, Ющенко подчеркнул, что Украина заинтересована в его дальнейшем углублении.

Отдельной темой разговора стала активизация сотрудничества Украины и Азербайджана в сфере высоких технологий. По оценке президентов, существует значительная перспектива в развитии сотрудничества в аэрокосмической отрасли.

Также во время встречи речь шла о поддержке со стороны Азербайджана украинских инициатив в сфере энергообеспечения. В частности, Ющенко выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку проекта ЕАНТК, прежде всего, нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданск. Ющенко также отметил важность проведения презентации ТЭО ЕАНТК в Европейской Комиссии, о которой ранее была достигнута договоренность с ее президентом Баррозу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1158