Как известно Президент Украины Виктор Ющенко очень любит жестикулировать. Корреспонденты газеты «Сегодня» разобрались в мимике и жестах главы государства с помощью физионома Ольги Гладневой и психолога Светланы Самсоновой.

 
 

Самсонова: «Характерный для Ющенко жест — прикладывать ладонь к сердцу. Это очень мощный и очень древний инструмент влияния на подсознание: именно его некогда было достаточно, чтобы в твою клятву поверили. Поэтому даже если умом мы все понимаем и говорим: «Я ему не верю», жест все равно работает».

 
 

«Еще один характерный для президента жест, прозванный в народе бухгалтерским закатыванием рукавов, означает, что Ющенко время от времени себя одергивает и заново входит в роль. Кроме того, он таким способом отвлекает собеседника и выигрывает какое-то время на раздумья. Вообще у Ющенко очень надежная и крепкая маска — сквозь нее даже специалисту трудно усмотреть, что за человек он на самом деле».

 
 

«Еще Ющенко любит показывать на себя — это сигнал слушателям: «Я с вами, я ваш друг, мы вместе сделаем что-то». То есть не якает, а нам все равно подсознательно кажется, что человек причастен к нашему делу и болеет за него. А людям ведь надо чувствовать поддержку кого-то влиятельного, они ему верят. Это был очень хороший ход команды Ющенко. Но его этот жест и погубил: когда у людей начало что-то не получаться, на президента стали вешать всех собак — он ведь тоже к этому руку якобы приложил».

 
 

«На этом фото Виктор Андреевич разочарован и раздражен, пытается подбирать слова так, чтобы никого не обидеть, — комментирует физионом Ольга Гладнева, специалист центра EVAX-BiS. — Это очень характерный снимок — в неудобных ситуациях президента трудно увидеть открыто негодующим. Потому что, исходя из законов физиономики, такой человек априори не будет стремиться к лидерству, а потому он говорит, как правило, словно через силу довольно часто. Врожденной мягкостью он и подкупает женщин, которых слушает, но поступает по-своему. Виктор Андреевич умеет работать скрупулезно и долго, терпеливый, видит недостатки, свои в том числе, имеет математический склад ума и обладает логическим мышлением».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4209