Всемирный день действий за достойный труд – сильный повод напомнить властям, что именно они ответственны за рост безработицы и ухудшение условий труда на предприятиях Украины. Так политик Сергей Тигипко прокомментировал отчет о ситуации на украинском рынке труда, обнародованный в связи с проведением 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд, сообщили в пресс-службе Тигипко.

По уровню средней зарплаты Украина (164 евро в месяц) в разы отстает от стран-соседей: в России – 315 евро, Польше – 637 евро, Словении - 1213 евро. Дефицит инвестиций в оборудование рабочих мест приводит к высокому уровню производственного травматизма. Ежегодно в Украине на производстве погибает 1500-1800 работников, а инвалидами становятся около 15 тысяч человек.

«Несмотря на рост безработицы, антикризисной программы стимулирования занятости правительство даже не разработало, – заявил Тигипко. – Разовые подачки тем или иным отраслям не решают проблемы, они лишь создают иллюзию бурной деятельности чиновников и рождают вопросы по поводу реальных получателей бюджетных денег».

«Необходимо начинать со снижения начислений на зарплату, которые взимаются в пользу соцфондов, и сведения их в единый социальный налог. Это не только даст стимул к легализации зарплат и их повышению, но и побудит бизнес к выходу из налоговой тени. Что, в свою очередь, приведет к росту доходов соцфондов. И все это не требует каких-то бюджетных трат, – говорит Тигипко. – Принятию простых, понятных и эффективных мер сейчас мешает только предвыборный популизм правительства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1272