Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что украинская сторона делает все возможное для установления добрососедских отношений с Российской Федерацией. Об этом как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Ющенко заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си.

«Все, что можно сделать с точки зрения развития двусторонних отношений в русле добрососедства, взаимного уважения, украинская сторона делает. Моя политика все четыре года демонстрирует большое уважение к России и конкретное к ней отношение», - сказал Президент.

По его убеждению, отношения Украины и России должны формироваться на основании принципа уважения к суверенитету и территориальной целостности каждого государства.

«Никто не ставит целью иметь проблемы в отношениях с Россией. Но никто не будет приносить в жертву суверенитет или независимость», - отметил Ющенко.

Отвечая на вопрос о возможности переговоров во время саммита глав государств-участников СНГ, Ющенко выразил надежду, что в рамках мероприятия состоится ряд двусторонних встреч, в частности с президентом Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

«С нашей стороны преград (для встречи с президентом России Дмитрием Медведевым – ред.) нет. Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, то эта встреча необходима», - заявил Президент.

Однако сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что в программе визита российского президента в Молдову 9 октября нет отдельной встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Напомним, 30 сентября Ющенко заявил, что планирует 9 октября встретиться с Медведевым на саммите СНГ в Кишиневе.

В тот же день пресс-секретарь главы Российского государства Наталья Тимакова сказала, что Кремль пока не получал от украинской стороны запросов по поводу проведения встречи президентов России и Украины в рамках саммита глав государств СНГ в Кишиневе.

Вместе с тем вчера, 6 октября, глава МИД Украины Владимир Хандогий заявил, что украинская сторона направляла российской обращение о возможности встречи Президентов Украины и РФ в Кишиневе, однако «мы пока еще не имеем ответа российской стороны конкретного по этому вопросу».

По материалам РИА «Новости», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3147