Реализация принятого сегодня парламентом в первом чтении законопроекта «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2009-2010 гг.» не решит проблему повышения уровня жизни украинцев.

Такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

Минимальная зарплата и пенсия лежат в основе расчета всей системы выплат, говорит депутат. По ее мнению, если закон вступит в действие, зарплаты и пенсии больше всего вырастут у тех, у кого они и так высоки. «В законе нет адресности: рост зарплат и пенсий малоимущих составит не более десятков гривен», - считает Королевская.

При этом расходы бюджета только в этом году увеличатся на 3 млрд. грн. А в законопроекте, традиционно для популистских законов, не указано, откуда взять эти средства, отмечает Королевская. «Ранее БЮТ предлагал, в частности, введение налога для богатых. Понятно, что депутаты от Партии регионов даже не хотели обсуждать этот вопрос», - говорит она, передает «УНИАН».

«Вместо улучшения уровня жизни мы получим обратный эффект: увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы, предусмотренные проектом закона, приведет к нехватке средств на другие социальные программы, а также усилит нагрузку на предпринимателей», - считает депутат. Как следствие, предприниматели вынуждены будут увеличить расходы на содержание своих сотрудников. Это, в свою очередь, негативно скажется на финансовом состоянии предприятий, возможности дальнейшего развития и, как результат, может привести к сокращению рабочих мест.

Королевская подчеркивает, что любое решение, принимаемое Верховной Радой, должно быть реальным и экономически обоснованным.

Как сообщал ForUm, сегодня, 6 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году». Согласно законопроекту, предусматривается установить прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере: с 1 ноября 2009 года – 701 грн., с 1 января 2010 года – 825 грн., с 1 апреля – 839 грн., с 1 июля – 843 грн., с 1 октября – 861 грн., с 1 декабря – 875 грн.

Кроме того, законопроектом предусмотрено установить минимальную заработную плату с 1 ноября 2009 года – 744 грн., с 1 января 2010 года – 869 грн., с 1 апреля – 884 грн., с 1 июля – 888 грн., с 1 октября – 907 грн., с 1 декабря – 922 грн.

В 2009 году в Украине Кабинет министров Украины установил минимальный уровень заработной платы с 1 января в размере 605 грн., с 1 апреля – 625 грн., с 1 июля – 630 грн., с 1 октября – 650 грн., с 1 декабря 2009 года – 669 грн.

Работникам бюджетных учреждений, размеры должностных окладов которых будут меньше, чем определенный размер минимальной заработной платы, оклад устанавливается на уровне минимальной зарплаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464