Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергии оставить цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго на прежнем уровне на предстоящий осенне-зимний период. Об этом она заявила сегодня во время селекторного совещания по вопросам подготовки к отопительному сезону.

Тимошенко объяснила: «Я понимаю всю ситуацию с кризисом. Я понимаю всю политическую ситуацию подготовки к президентским выборам. Я понимаю всю экстраординарную ситуацию, когда в то же время местные органы самоуправления готовятся к своим выборам. И я знаю, что та ситуация, которая сегодня есть по расчетам за газ, даже по тем тарифам на газ для теплокоммунэнерго, которые мы сейчас имеем, и с таким уровнем расчетов, - я понимаю, что если дальше повышать цены, это будет только повышать разрыв и будет ставить местные бюджеты в невозможную ситуацию», сообщает «ЛИГА».

 
Тимошенко сообщила, что в настоящий момент задолженность регионов перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 3 млрд. 447 млн.грн. При этом средний уровень оплаты населения за услуги теплоснабжения составляет 98,7%. А вот уровень оплаты предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ - только 55%. Наихудшая ситуация с оплатой предприятий ТКЭ за потребленное топливо - в Луганской и Кировоградской областях (в обеих - 31%).
 
 

Как сообщал ForUm, в субботу, 3 октября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что цена на газ для населения подниматься не будет.

«Если сегодня Вам с экранов телевизоров рассказывают, что будет подниматься цена на газ для людей, то я же вам пообещала, что до конца года ни на копейку цена на газ для людей не поднимется», - сказала премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1773