Народный депутат Украины, глава Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко, Владимир Сивкович заявляет, что отравления кандидата диоксином не было.

«У меня есть только мнение, которое сегодня принадлежит комиссии: никакого отравления диоксином не было, - говорит народный депутат. - Просто подобрали похожую форму на тот внешний вид, который был у Ющенко, и прилепили его к диоксину, устроили эту «дурку», от которой вся страна икает и страдает. Более того, все правоохранительные органы заставляют создавать эту ложь. Создали пирамиду лжи, пирамиду обмана, монополизировали право на мораль потому, что тех, кто сомневался в этом отравлении, называли аморальным человек. На самом деле это могут делать только моральные подонки».

Он также рассказал, что ГПУ и СБУ отказались следственным путем проверить информацию об обогащении крови Ющенко диоксином в США.

«Они ответили, что ничего делать не будут, потому что у них факт отравления Ющенко уже доказан, - говорит Сивкович. – Если честно, то Генеральная прокуратура до тех пор, пока Ющенко будет Президентом, делать ничего не будет. Она будет всего бояться, от всего шарахаться и будет талдычить одно и то же».

Говоря о требовании Ющенко к России выдать его отравителей, Сивкович посоветовал сначала обратиться в Россию. «Пусть тебе там откажут, а потом говори, что тебе отказали! Но если ты туда не обращался, то кого тебе могут выдать, тем более, если у тебя до сих пор нет обвиняемых по делу? Как может выдать страна человека, если этого человека никто не назначил обвиняемым по делу об отравлении? Они же тоже могут залезть в уголовно-процессуальный кодекс и посмотреть, что только Генпрокуратура имеет право требовать выдачи и только обвиняемого по делу», - говорит нардеп.

«Если доказан факт умышленного отравления Ющенко, о чем заявила пресс-служба ГПУ и сам генпрокурор, то как же тогда быть с уголовно-процессуальным кодексом? – спрашивает депутат. - Ведь статья уголовно-процессуального кодекса четко говорит о том, что умысел обязательно подразумевает под собой обвиняемого и физическое лицо. Где может возникнуть умысел? Только в голове. Если нет такой головы, то как можно утверждать об умысле? Либо это заангажированность, либо политический пиар Президента, либо непрофессионализм.

Сивкович считает, что до конца президентских выборов не будет обвиняемых по делу Ющенко. «А после президентской кампании Ющенко уедет в Америку, и это уже никому не будет интересно», - считает глава комиссии.

Полный текст интервью читайте ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1898