Нынешняя Конституция предоставляет Президенту значительные полномочия, которые просто нужно уметь использовать, поэтому действующему Президенту Виктору Ющенко необходимо соблюдать Конституцию, а не проводить конституционную реформу, считает предшественник Ющенко на посту Главы государства Леонид Кучма.

«Ющенко просто нужно выполнять свои конституционные полномочия. Не нужна реформа», - сказал он.

В качестве примера Кучма привел ситуацию с избранием министров обороны и иностранных дел, когда Ющенко предлагает Верховной Раде заведомо непроходные кандидатуры и выдвигает условия, вместо того, чтобы договариваться.

Кучма отметил, что в соседней Польше у президента полномочий меньше, но там не ставят вопрос о проведении конституционной реформы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также бывший Президент считает, что в ближайшие 50 лет шансы Украины стать членом Евросоюза минимальны.

По мнению Кучмы, у Европы сегодня просто нет средств на евроинтеграцию Украины, так как она с трудом справляется с новыми членами - Прибалтикой, Румынией, Болгарией.

В то же время он обратил внимание на слова своего польского коллеги Александра Квасьневского, который заявил о том, что «лучшее будущее для Европы лежит в объединении с Украиной». Кучма напомнил также слова другого известного поляка, Збигнева Бжезинского, что без Украины Россия перестает быть империей.

«Неужели они (в Европе – ред.) этого не понимают?» - риторически спросил Кучма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1470