Президент Украины Виктор Ющенко призывает страны не допускать проявлений тоталитаризма.

«Задание всех государств, которые помнят ужасы фашизма, - не допустить ни одного намека на возобновление тоталитарной идеологии и ее сопровождающей политики имперских амбиций, которые игнорируют ценности человеческой жизни и нарушают права народов на самостоятельное национальное существование», - отметил Президент Украины в ходе общих дебатов на 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в среду в Нью-Йорке.

Он заявил, что в настоящее время «чувствуются тревожные сигналы, ожившие сигналы прошлого - от стремления поставить под угрозу само существование независимых государств до попыток отрицать собственный взгляд наций на свое прошлое и будущее».

Ющенко отметил, что Украину беспокоит подмена понятий и подходов к сотрудничеству между нациями, которым противостоит агрессивный национальный эгоизм, пренебрежение интересами ближайших партнеров, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что вскоре будет отмечаться 65-летие Победы над фашистскими захватчиками, и «совместная победа членов антигитлеровской коалиции является священной».

«Свободный народ (украинский – ред.) не воспринимает никакой формы вмешательства во внутренние дела суверенных государств и давления на них, или проявления авторитарного мышления в международных отношениях», - добавил Глава украинского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1613