Верховная Рада может быть только временно дееспособной до президентских выборов, считает заместитель председателя парламента Украины Николай Томенко.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в парламенте, а также перспективы работы Верховной Рады, он отметил, что «на данный момент можно говорить только о временной дееспособности».

«Максимально, что мы можем увидеть до президентских выборов - это временную дееспособность (парламента – ред.)», - уверен Томенко.

По его словам, нельзя исключать также и полную парализацию работы Верховной Рады в случае, если политические силы будут продолжать занимать заявленные позиции.

«Оппозиция взяла на вооружение то, чтобы парламент стал агитационной площадкой одного кандидата в Президенты», - сказал он.

В то же время, по словам вице-спикера, в парламенте представлены и другие претенденты на должность Президента Украины, и политические силы, которые поддерживают других кандидатов, не допустят того, чтобы с парламентской трибуны велась агитация только одного кандидата, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Томенко, чтобы сделать дееспособной Верховную Раду, необходимо выполнять Конституцию, законы и регламент парламента, а именно ходить на заседания парламента и комитетов, убеждать своих коллег в правоте своих позиций.

Говоря о принятии закона о повышении социальных стандартов, Томенко подчеркнул, что если у депутатов есть желание повысить социальные стандарты, то необходимо синхронизировать этот процесс с утверждением государственного бюджета на 2010 год.

По его мнению, депутатам, выступающим за принятие соответствующих законопроектов, необходимо предложить свои подходы в отношении цифр и показателей, заложенных в проекте бюджета 2010 года, предусматривающих повышение таких стандартов.

В частности, по словам Томенко, правительство предлагает увеличить выплаты наиболее социально незащищенным слоям населения, таким как ветераны, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные, а также бюджетникам, таким как врачи и учителя.

В то же время, по мнению вице-спикера, «все выглядит таким образом, что предвыборная истерия доминирует над реальной жизнью».

«Все народные депутаты конкурируют за то, чтобы поехать с лидером в предвыборную поездку, а не работать в Верховной Раде», - заявил он, добавив, что «если такой подход будет продолжаться, то парламент исчезает из политической жизни на период до президентских выборов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1699