Украине, чтобы стать уважаемым объектом международных отношений, нужно показать, что мы адекватное, прогнозируемое государство. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’у высказала народный депутат VI созыва, член Комитета ВРУ по иностранным делам Тарас Чорновил.

«США и Россия всегда отстаивают свои национальные интересы и играют свою игру. И это их огромное преимущество перед Украиной», - отметил он.

«Что касается того, кого выберет США, то на данный момент им в Украине нечего выбирать. Уступки, на которые могла пойти наша страна, уже сделаны без каких-либо зеркальных обязательств со стороны Евросоюза и США. Что-то новое мы предложить уже не можем. Быть серьезным партнером, с которым можно вести нормальный диалог, мы тоже не в силах, поскольку внутри Украины царит склока. Серьезные переговоры будут вестись только с Россией», - сказал нардеп.

По словам Чорновила, Украине, чтобы стать уважаемым объектом международных отношений, «нужно показать, что мы адекватное, прогнозируемое государство». «Мы также можем предложить США сотрудничество в сфере безопасности. США вышли на новый уровень в переговорах с Россией по паритету ядерного вооружения. В паритет было включено не только наступательное, но и оборонное вооружение. Взамен этого США получает поддержку России в Афганистане, возможную поддержку в Иране и Северной Кореи, частичное согласие в отношениях с Китаем. В данной ситуации Украина могла бы предложить включить в систему ПРО, которая могла бы изолировать Иран, наши две станций под Мукачевом и под Севастополем. Мы об этом молчим, зато Виктор Ющенко едет в Вашингтон, где будет представлять проект Всемирной экологической конституции… Понятно, что в таких условиях никто с Украиной серьезных переговоров вести не будет», - заверил он.

Комментируя недавнее заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что российская атака против Грузии в 2008 году - угроза для Европы, Чорновил отметил: «Чью игру играет Виктор Андреевич, когда заграницей хвалит чужих и обливает грязью своих? Мне это напоминает анекдот, где было сказано, что женщина в семье – это собака наоборот: к чужим ластится, на своих гавкает. Ющенко похож на такую собаку со своим антиукраинским стилем политики».

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что попытается предупредить президента США Барака Обаму, что российская атака против Грузии в 2008 году - угроза для Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3698