Президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинско-российскими отношениями на сегодняшний момент гордиться нельзя. Об этом он сказал, выступая в Совете внешних отношений в понедельник в Нью-Йорке.

«Все они (российско-украинские отношения – ред.) не являются такими, чтобы я гордился ими», - сказал Президент, подчеркнув, что «соседи должны иметь намного лучше отношения и уметь развязывать даже унаследованные сложные вопросы».

Ющенко высказал надежду, что придет время, когда «российская сторона найдет силы, мудрость и возможность приветствовать такие отношения». Президент также подчеркнул, что Украина и Россия имеют «явный позитивный порядок отношений».

Глава государства также отметил, что по вине российской стороны не проведена демаркация украинско-российской границы. «Мы считаем, что обе стороны с технической точки зрения давно готовы подписать соответствующее соглашение и провести демаркацию», - сказал президент.

По его словам, «к сожалению, эта работа не проводится не по нашей (украинской – ред.) вине». Ющенко напомнил, что недавно он направил письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с новым предложением возвратиться к данному вопросу.

Говоря о предстоящих выбора Президента Украины, Ющенко также отметил, что не приемлет какого-либо давления в ходе избирательной кампании, в том числе и со стороны Российской Федерации. «Выборы Президента Украины - это суверенное право украинского народа. И никакого давления - ни информационного, ни политического, ни дипломатического - мы бы не хотели иметь ни от кого, в том числе и от России», - сказал Президент Украины.

Он отметил, что, очевидно, есть пятая колонна политиков, которые бы хотели иметь поддержку: информационную, финансовую либо какую-то другую со стороны России. «Я этого не принимаю ни как гражданин, ни как Президент», - отметил Ющенко.

«Решать, кто будет Президентом Украины, в январе 2010 года будут не за границами Украины», - отметил глава украинского государства, подчеркнув, что ответ на вопрос, кто будет украинским президентом, «дадут 46 млн украинцев».

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко находится с трехдневным рабочим визитом в США, где в Нью-Йорке примет участие в 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2485