Южноафриканская бегунья Кастер Семеня воспринимает скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ее половой принадлежности, всего лишь как шутку, пишет британская газета Guardian со ссылкой на южноафриканский гламурный журнал You magazine.

«Бог сделал меня такой, и я себя принимаю такой, какая есть, - заявила Семеня. - Я - это я, и я собой горжусь».

 

Напомним, что тест на определение пола Семени был инициирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) во время чемпионата мира в Берлине после того, как появились слухи, что 18-летняя бегунья скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.

В ЮАР спортсменку, вернувшуюся после победного чемпионата мира, принимали как героиню. Один из плакатов фаната, встречавшего ее в аэропорту, гласил: «Семеня - наша первая леди в спорте», сообщает «Newsru.com».

В продолжение этой поддержки в последнем номере журнала You magazine была опубликована статья с заголовком «Вау, посмотрите теперь на Кастер!», проиллюстрированная фотографиями спортсменки, одетой в модную дизайнерскую одежду, с профессиональным макияжем и шикарными драгоценностями. «Мы сделали из сильной девочки гламурную - и ей это нравится!» – утверждают устроители фотосессии.

Сама Семеня также призналась, что смена спортивной формы на стильную одежду произвела на нее впечатление. «Я бы хотела носить платья чаще, но у меня нет такой возможности, - отметила спортсменка. - Раньше я сама никогда не покупала себе одежду, это делала для меня моя мама. Но теперь, когда я знаю, как могу выглядеть, я бы хотела одеваться так чаще. И еще я бы хотела научиться делать макияж».

Окончательные результаты гендерного теста, проведенного в Берлине, пока еще неизвестны. По заявлению генерального секретаря IAAF Пьера Вайса, сделанного 20 августа после победы Семени в чемпионате, они должны появиться через две-три недели.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2364