Южноафриканская бегунья Кастер Семеня воспринимает скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг ее половой принадлежности, всего лишь как шутку.

Тест на определение пола Семени был инициирован Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) во время чемпионата мира в Берлине после того, как появились слухи, что 18-летняя бегунья скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.

«Бог сделал меня такой, и я себя принимаю такой, какая есть, - сказала Семеня. - Я - это я, и я собой горжусь».

В ЮАР спортсменку, вернувшуюся после победного чемпионата мира из Берлина, принимали как героиню. Один из плакатов фаната, встречавшего ее в аэропорту, гласил: «Семеня - наша первая леди в спорте», сообщает РИА «Новости».

В продолжение этой поддержки в последнем номере журнала You magazine была опубликована статья с заголовком «Вау, посмотрите теперь на Кастер!», проиллюстрированная фотографиями спортсменки, одетой в модную дизайнерскую одежду, с профессиональным макияжем и шикарными драгоценностями.

«Мы сделали из сильной девочки гламурную девочку - и ей это нравится!» - говорится в публикации.

Сама Семеня также призналась, что смена спортивной формы на стильную одежду произвела на нее впечатление.

«Я бы хотела носить платья чаще, но у меня нет такой возможности, - сказала спортсменка. - Раньше я сама никогда не покупала себе одежду, это делала для меня моя мама. Но теперь, когда я знаю, как могу выглядеть, я бы хотела одеваться так чаще. И еще я бы хотела научиться делать макияж».

Между тем тренер бегуньи Уилфред Дэниелс заявил, что первый гендерный тест его подопечной был проведен в ЮАР за некоторое время до чемпионата мира без ее ведома. Спортсменке сказали, что это обычный допинг-контроль. Дэниелс предположил, что это было сделано с целью защитить девушку от лишних переживаний, однако привело к обратным последствиям.

«Она была бы лучше готова к тому шквалу, который на нее обрушился, если бы ей сказали, что может случиться, что такое гендерный тест, объяснили, какие у нее в данной ситуации права», - заявил он. При этом Федерация легкой атлетики ЮАР вообще отрицает факт проведения тестирования и называет высказывания Дэниелса «дикими».

Результаты теста, проведенного в Берлине, пока еще неизвестны. По заявлению генерального секретаря IAAF Пьера Вайса, сделанного 20 августа после победы Семени в чемпионате, они должны стать известны через «две-три недели».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1973