Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 6 октября, выразил уверенность в том, что провозглашение года Грузии в Украине даст сильный стимул для активизации украинского бизнеса и украинских инвестиций в грузинскую экономику.

По его словам, то, как развивается инфраструктура на всей остальной части Грузии (кроме административной ее части в Абхазии и Южной Осетии), «это тот пример, который мы показываем нашим абхазским и осетинским братьям, как может развиваться и отстраиваться наш общий дом в Абхазии и Южной Осетии». «Поэтому я убежден, что в ближайшие несколько лет мы разрешим проблему с территориальной целостностью, и миллионы туристов будут с удовольствием посещать этот «райский» уголок Земли», - сказал посол.

Катамадзе считает, что Россия не должна быть заинтересована в начале процесса тотальной депортации людей, трудолюбивых грузин, которые по воле судьбы оказались на территории России, обжились, работают, вкладывают свой интеллектуальный и физический труд в дело укрепления мощи России. «Но если будут депортировать криминальные элементы, то мы об этом давно просим Россию», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Украина не должна беспокоиться по поводу того, что граждане Грузии будут создавать какие-то дополнительные проблемы для нашей страны.

Кроме того, посол рассказал о своей жене, детях и невестке.

Ирина: Как часто Вам приходится общаться с Саакашвили? что Вы можете интересного о нем рассказать?

Григол Катамадзе: Хочу сказать, что интенсивная и динамичная жизнь в Грузии - тон, который задал Президент Саакашвили, предоставляет возможность общаться с Президентом. Вместе с тем я хочу сказать, что Президент очень живо интересуется грузинско-украинскими отношениями, событиями в Украине, поэтому у меня всегда оперативная связь с руководством страны.

Я коротко скажу, слава Богу, что у Грузии есть такой Президент! Именно на этом этапе ее развития.

Александр: Добрый день, господин Катамадзе! Выходит ли в Киеве грузинская газета (может, издается Ассоциацией Грузин в Украине)? Когда реально Грузия сможет получать азербайджанскую нефть? Желаю Грузии процветания и поддерживаю все действия Президента Саакашвили. В августе этого года был в разных частях Грузии - прогресс очевиден!

Григол Катамадзе: Азербайджанская нефть уже давно поступает в Грузию. В конце этого года будет поступать газ. Заработает крупнейший газопровод Шах Дениз (Азербайджан)-Грузия-Эрзру (Турция). Согласно подписанным контрактам, с этого транзита мы будет получать природный газ, и тем самым, практически, станем энерго-газонезависимы от России.

К сожалению, пока только в Одессе этническая диаспора выпускает газету "Сакартвело" ("Грузия"). Но мы планируем приступить к выпуску грузинской газеты для украинцев.

Огромное спасибо за пожелание.

Clop: Мне жаль Грузию. Сигнал подан - Россия не желает видеть Мишико у власти в Грузии. Увы или ура другой вопрос.

Придется народу грузинскому или исполнить команду - или жить в нищете. Неправильно это. Но факт.

Григол Катамадзе: Кто должен быть во главе грузинского государства - это решать не России и не другим государствам. Это решение грузинского народа. Я на этом ограничусь и завершу: поживем - увидим.

S_Tet: Скажите, как вы относитесь к заявлениям с российской стороны, что Грузия идет против тех, за чей счет живет?

Григол Катамадзе: Я извиняюсь, может это будет вопросом на вопрос. А разве Грузия идет против своего народа, который выразил свое отношение к будущему своей страны? Вы знаете, что все социологические опросы говорят о том, что народ Грузии хочет, чтобы страна вступила в НАТО. И это более 70 %. Народ желает, чтобы Грузия заняла достойное место среди демократических европейских государств, где ее законное место. Этот народ живет, трудится, созидает и против его воли никто не идет. Поэтому Грузия живет за счет труда своего народа, прежде всего, который избрал президента, который 5 октября в очередной раз подтвердил, что курс президента правильный, так как проголосовал именно за национальное движение, отдав предпочтение на ряду другим оппозиционным силам.

Я понимаю контекст, который Вас интересует. Если Вы имеете в виду, что Россия поставляет газ в Грузию, то она его поставляет по рыночным ценам. Если имеете в виду поставку электроэнергии, за нее так же мы исправно платим деньги. Практически в этом году РФ запретила полностью импорт всей грузинской продукции. Так за счет кого мы живем?

Спасибо.

Роман: Абхазия вошла в состав Грузии в 1924 году. То есть исторически территорией Грузии она не является. Почему же грузинские власти препятствуют осуществлению права нации на самоопределение - права, освященного Декларацией прав человека?

Григол Катамадзе: У Вас информация из краткого курса ВКПБ. На самом деле, территория Абхазии исторически является грузинской землей, где традиционно, исторически живут грузины, абхазы и другие национальности.

Что касается вступления, то Вы должны, наверное, вспомнить о том, что в 1921 году Грузию тоже вступили силами "благородной" 11 Красной Армии в состав СССР. Поэтому я думаю, что если мы не хотим вспомнить историю, а хотим вспомнить только ее недавнюю часть, то это одно. Но на самом деле, если мы говорим о самоопределении нации, то необходимо у нее спросить о ее самоопределении, а не решать этот вопрос силовым путем. Хочу напомнить, что во время СССР на территории Абхазской Автономной Республики проживало 500 тыс. граждан, из них, всего на всего, 80 тыс. этнических абхазов, большая часть - грузины, греки, украинцы, русские, армяне. Почему не спрашивают мнения 350 тыс. граждан, которых выгнали со своих домов, как они хотят самоопределиться?! Необходимо очень осторожно подходить к этим вопросам. Я Вас очень прошу быть тоже очень осторожным при обсуждении такой темы.

Игорь: В связи с новой миграционной политикой России в отношении Грузии, сколько, по Вашему мнению, граждан Грузии приедет искать работу в Украину?

Григол Катамадзе: Во-первых, я все же думаю, что абсолютное большинство наших граждан, которые живут и работают в России, так и продолжат там свою жизнедеятельность. Во-вторых, те, кто будет вынужден уехать из России, будут возвращаться в Грузию, где с каждым днем появляется все больше и больше рабочих мест - в строительном бизнесе (в том числе, строительстве дорог) восстанавливаются предприятия, цементные заводы, химические заводы, металлургический комбинат, начали работать кабульские шахты. Так что рабочих мест для наших граждан хватит.

Я не думаю, что Украина должна беспокоиться по поводу того, что граждане Грузии будут создавать какие-то дополнительные проблемы для Вашей страны.

Matia: Знала раньше граждан Грузии как очень дружелюбно настроенный народ, в частности, по отношению к России. Теперь нас пытаются убедить, что провокационные действия Саакашвили полностью поддерживает грузинский народ. Неужели это так?

Григол Катамадзе: Что изменило Ваше мнение по поводу дружелюбия грузинского народа? Грузинский народ такой же жизнерадостный, открытый и дружелюбный, в том числе и по отношению к русским. И в этом смысле ничего не изменилось. Я видел, когда вывозили из Грузии семьи дипломатов в экстренном порядке. Видел, с каким сожалением они уезжали. Когда у них брали интервью, они говорили, что очень надеяться, что за очень короткое время вернуться в свой родной Тбилиси. Нам не надо приписывать то, чего не было, нет, и никогда не будет в грузинах. Грузин с молоком матери впитывает одну очень важную истину: гость от Бога - в гости, на отдых, делать бизнес, пожалуйста, шпионить - где-нибудь в другом месте.

Ольга: Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей семье, о своих увлечениях и хобби. Спасибо.

Григол Катамадзе: Женат. Супруга - украинка, киевлянка. Двое детей. Нет, вру, трое детей, потому что недавно мой сын женился. Правда, он пошел дальше отца, потому что женился не просто на украинке, но на представительнице видной украинской фамилии Шевченко. Поэтому детей у меня уже трое.

Практически мои дети, Ираклий и Тамара, и невестка Анастасия - специалисты международного права, студенты Киевского университета им. Шевченко.

Мое самое главное увлечение - это моя работа. Это без шуток. Она занимает самую большую часть моей жизни, от которой я получаю огромное удовлетворение. Особенно, когда видишь определенные результаты своей работы.

Хобби - это книги и машины. О марках, пожалуйста, не спрашивайте :)))

Спасибо.

Ed: Добрый день! Россия заявила, что будет депортировать граждан Грузии, которые нарушают паспортный режим назад в Грузию, но поскольку сообщение прямое с Грузией отсутствует, то депортация будет проходить через сопредельные страны, т.е. и через Украину. Не секрет, что среди этих депортированных будут и криминальные элементы. Вы или Ваше правительство может дать гарантию, что эти элементы не осядут в Украине, а все прибудут на территорию Грузии?

Григол Катамадзе: Во-первых, я думаю, что не в интересах России начать процесс тотальной депортации людей, трудолюбивый грузин, которые по воле судьбы оказались на территории России, обжились, работают, вкладывают свой интеллектуальный и физический труд в делоукрепление мощи России. Но если будут депортировать криминальные элементы, то мы об этом давно просим Россию.

Президент Саакашвили в Санкт-Петербурге на совместной пресс-конференции с Путиным сказал, что нам не понятно, зачем России нужны грузинские криминалы, которых они укрывают. Тем более, тех, кто является в международном розыске. Я думаю, что таких граждан Грузии будут передавать непосредственно нам и, наверняка, Украине не будут создаваться какие-то дополнительные проблемы. Хочу Вас заверить, что правоохранительные органы Грузии вместе со своими украинскими коллегами уже провели в Украине целый ряд мероприятий по обезвреживание тех криминальных группировок, которые оказались в Украине. В прошлом году, в начале этого года были выявлены, задержаны и депортированы в Грузию большая группа криминальных формирований и криминальных авторитетов.

Andys: Хотелось бы узнать о долгосрочной экономической политике Грузии. Ведь ясно, что инвестиции пойдут только когда в государстве станет спокойно и не будет проблем с Ю.Осетией и Абхазией. А для этого надо либо завоевать их (что весьма маловероятно) либо публично отказаться (что тоже невероятно). Замкнутый круг какой-то. Если бы не это уже давно бы все грузинское побережье принимало миллионы туристов, в горах строили горнолыжные базы, экологический туризм и пр.

Григол Катамадзе: Да, я с Вами соглашусь, что нерешенная проблема с восстановлением территориальной целостности Грузии создает, конечно, много неудобств. Соглашусь и с тем, что если бы у Грузии не было этих проблем, то сегодня она была бы уже Швейцарией. Но то, что происходит последние два с половиной года (несмотря на нерешенные проблемы с Абхазией и Осетией) говорит о том, что Грузия - очень привлекательная страна. Я Вам подтвержу фактами. Прямые инвестиции за пол года 2006 года составили пол миллиарда долларов. За последние полтора года в грузинскую экономику инвестировано около 2 миллиардов долларов. Очень активно инвестирует в туристическую сферу Казахстан. Только на территории Аджарии в конце прошлого года представители казахского бизнеса выкупили 20 гостиниц, в которых сегодня идет реконструкция. Могу Вас заверить, что летний сезон 2008 года на аджарском, черноморском побережье, инфраструктура будет на порядок комфортнее, чем, например, на средиземноморском побережье Турции. Очень активно инвестируют в Грузию Турция, Германия, Италия, США.

Я думаю, что после провозглашения года Грузии в Украине 28 сентября этого года (я бы больше сказал - начала десятилетия в Украине Грузии, как обещал Президент Саакашвили, когда открывал год Грузии в Украине) даст сильный стимул для активизации украинского бизнеса и украинских инвестиций в грузинскую экономику. То, как развивается инфраструктура на всей остальной части Грузии, кроме административной ее части в Абхазии и Южной Осетии, это тот пример, который мы показываем нашим абхазским и осетинским братьям, как может развиваться и отстраиваться наш общий дом в Абхазии и Южной Осетии. Поэтому я убежден, что в ближайшие несколько лет мы разрешим проблему с территориальной целостностью, и миллионы туристов будут с удовольствие посещать этот "райский" уголок Земли.

Шарик: Прийміть найщиріші вітання дружньому грузинському народові. Ваша мужність та гордість викликає захоплення.

Грузія змогла зробити те, чого не міг досягнути ніхто в світі - завдяки її діям фашистський режим Путіна врешті скинув маску "суверенної" демократії, під якою світова спільнота побачила звіриний оскал ксенофобії та нетерпимості, національного чванства та радянського ідіотизму. "Борітеся - поборите!" Підіймаю келих з прекрасним "Боржомі" за великий грузинський народ. Ми разом з вами!

Григол Катамадзе: Я Вам дуже вдячний за добрі та теплі слова і за величезну підтримку, Вашу особисто і усієї України. Для нас ця допомога і підтримка з боку України є дуже важливою. Я думаю, що Україні буде легше в стосунках з Росією після того, як ми закінчимо цей процес.

Я вважаю, що найближчим часом стосунки Грузії і Росії будуть партнерськими, добрими, і ми будемо жити поруч, як добрі сусіди. Ще раз дякую

Вам за братнє плече, і я теж піднімаю келих з горілкою за нашу велику грузино-українську дружку, яка ніколи не знала негараздів. І я впевнений, що так буде завжди.

Вадим: Скажите, пожалуйста: почему раньше рассказывали анекдоты про грузин - богачей, а теперь Грузия (Джорджия) практически самая бедная республика бывшего СССР? Считаете ли вы допустимым присутствие воров в законе в вашем правительстве? С какой целью в вашей стране был арестован десяток именно "русских шпионов" ,ведь шпионов других стран не меньше российских? Верите ли вы, что Грузия - демократическое государство?

Григол Катамадзе: Что касается анекдотов, то они про грузин рассказывали, рассказывают, и будут рассказывать. Анекдоты рассказывают про те, кто интересен. Про неинтересных людей анекдоты не рассказывают.

Но я категорически не согласен с тезой, что сегодня Грузия - самая бедная страна из бывших республик СССР. Вы, видимо, давно не были в Грузии. Я советую Вам побывать и убедиться в том, что представляет собой сегодняшняя Грузия. А до поездки в Грузию рекомендую 8 октября посетить концерт в Октябрьском дворце культуры национального ансамбля Грузии "Мамули" ("Родина"). И Вы убедитесь, насколько богата Грузия.

Что касается воров в законе. Их в правительстве Грузии не может быт по очень простой причине - согласно их традициям, они не должны работать, а сегодняшнее правительство Грузии - очень эффективное и много работающее.

Что касается шпионов, если они приезжают в Грузию для того, чтобы отдыхать, посмотреть на Грузию, убедиться в ее многогранности, поучиться в профессионализме у своих грузинских коллег, то это не вызывает никаких опасений и проблем у нас. Но если кто-то будет продолжать подрывную деятельность против грузинской государственности, к ним будут опять применяться такие же действия, которые были предприняты против сотрудников Главного разведуправления МО РФ.

Тему демократическое ли государство Грузия - я даже не обсуждаю. Посмотрите, как выступает оппозиция против власти, что она говорит. Зачастую есть даже не корректные высказывания. Поэтому я этот вопрос считаю не актуальным. Грузия уже сформировалась как демократическое государство.

Judo: У меня скорее просьба, нежели вопрос. Часто смотрю грузинское телевидение по спутнику. Извините, но при всем моем уважении к грузинскому языку, я его не знаю и не понимаю. А хотелось бы знать больше о Грузии, и ее людях. Планируется ли трансляция TV передач на русском языке и когда? И еще - помиритесь с русскими. Желаю Грузии счастья и мирного неба над головой. (г Хмельницкий)

Григол Катамадзе: Спасибо за вопрос и за пожелания. Честно скажу, мы (я имею в виду, грузины) ни с кем и не ссорились, поэтому не вижу каких-то препятствий к тому, чтобы мы помирились с русскими.

Что касается передач на русском языке, на многих грузинских каналах есть передачи на русском. Поэтому нужно, наверное, ловить момент, чтобы на спутнике поймать эти передачи. Кстати, есть передачи на абхазском, осетинском, азербайджанском. Мы стараемся максимально удовлетворить интерес всех национальностей, которые проживают в Грузии.

Тут же я хотел бы посоветовать: постарайтесь выучить грузинский язык. Это один из древних языков, который сохранился по сегодняшний день. Он очень мелодичный и интересный. Я думаю, у вас появятся интересные перспективы.

Григол Катамадзе: В связи с тем, что планируется встреча премьер-министра Украины Виктора Януковича с главами дипломатических миссий, я вынужден с вами попрощаться и отбыть на встречу. Обещаю в ближайшее времяответить на все вами поставленные вопросы.

Спасибо. Было приятно с вами пообщаться!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3033