Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины, народный депутат из фракции БЮТ Владимир Полохало ответил на три вопроса корреспондента ForUm’a.

- Владимир Иванович, какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

- После бесплодного уговаривания, а также политической и политологической активности направленной на формирование «оранжевой» коалиции в парламенте, сегодня у меня появилась возможность, наряду с повседневными парламентскими делами, осмыслить и стратегически проанализировать происходящее в Украине. У меня появилась возможность просмотреть серьезные политические книги и пофилософствовать о своем мироощущении. То есть посмотреть на себя, на страну, на политику не только со стороны повседневности, но и с точки зрения вечности. И это производит на меня, действительно, яркое впечатление.

- Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

- Для меня, как для политолога, нет места для удивлений, потому что я должен прогнозировать более или менее вероятный сценарий развития политической ситуации в стране. И если я ошибаюсь в своих прогнозах, то являюсь непрофессиональным политологом.

Развитие политических событий в Украине за последние два года меня абсолютно не удивляет. Но, все же основным фактором удивления для меня остается «оранжевая» революция. Это самое большое удивление в моей жизни.

И, что важно, «оранжевая» революция стала не просто фактом в истории, она определяет ход политических событий и сегодня. Многие сегодняшние политические игроки еще и не догадываются о том, что фактор революции окажется весомым в последующих событиях Украины.

- Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

- В связи с интенсивной потерей доверия избирателей и явным проявлением деградации института президентства в Украине, неспособностью Президента быть гарантом Конституции и практически полным политическим проигрышем свои оппонентам за последние два года, вполне логичным было бы услышать новость о том, что Президент Украины Виктор Ющенко осознав ответственность всей политической ситуации, принял решение о досрочных президентских выборах.

Такой шаг Президента, наверное, остановил бы энтропию политического режима. Во всяком случае, по такому принципу действуют в демократических странах. Если происходит какая-то внезапная обвальная потеря репутации Президента и доверия избирателей, то ответственный политик, думая о своих гражданах и о стране, объявляет либо о своей отставке, либо о досрочных президентских выборах.

Я хотел бы услышать именно такую новость. Так как это бы спасло нашу страну от политической монополизации и монополизации экономического пространства одной политической силы. В Украине, на сегодняшний день, происходит именно так. А монополизация всегда опасна для гражданского общества и демократии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4501