Народный депутат, член «Нашей Украины» Лилия Григорович ответила на три вопроса корреспондента ForUm’a.

- Лилия Степановна, какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

- Если говорить о личной жизни, то я всегда шучу, что я - истинный консерватор: у меня всю жизнь один и тот же муж, одна и та же прическа, тот же номер телефона и те же жизненные принципы. Я думаю, что это наилучшая новость, потому что такой удачный консерватизм в хорошем понимании очень важен.

Вот приятная новость – мы в ноябре прошлого года отпраздновали серебряную свадьбу. А в этом году празднуем пятидесятилетие мужа. Такие у нас новости на семейном фронте.

- Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

- Меня уже ничего не удивит, потому что я очень хорошо знаю наш политикум, нашу политическую конъюнктуру – кто есть кто.

Единственное, что меня недавно удивило, - это выступление на «5 канале» господина Кушнарева, когда он сказал, что у нас цивилизационный конфликт. Не конфликт арабов и христиан, не конфликт земной и марсианской цивилизаций, а цивилизационный конфликт, который, оказывается есть в Украине. Этим он меня удивил. И я, безусловно, бесконечно буду ему оппонировать.

Господин Кушнарев и мое поколение частично являются расщепленными, потому что одной ногой они стоят в своем раннем прошлом (в котором не было Бога, но было много вранья и неправды), а второй - в этой стране. И нетвердо стоят ни на той, ни на другой ноге. Это трагедия, проблема. Моисей поэтому и водил 40 лет людей по пустыне, чтобы расщепленное поколение ушло, а пришло то, которое станет двумя ногами на земле.

Кушнарев сказал: а что делать? Стенка на стенку? Гражданская война? Я удивлена. Оказывается, у нас опять есть мотивы разделения Украины. А разделение Украины только в умах тех, кто не смог воспринять те или иные ценности.

Двух цивилизаций в Украине нет. К примеру, в прошлом году мы проводили конкурс «Будущее про будущее». Я год буду носить в сумочке то, что написали дети из Луганска, Донецка о своей стране. И буду читать господину Кушнареву. Если почитать, что говорит он, и что пишут дети из донецкого региона, то цивилизационный конфликт есть между ним и ими. Но это конфликт родителей и детей. Детей, которые знают, что есть эта страна, и родителей, которые немного «не догоняют».

- Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

- Я прогнозирую, что наша новость будет следующей: «Наша Украина» выравняет свой курс по сохранению самого главного завоевания 2004 года – демократического института президентства, а, соответственно, и демократического курса нашей страны. Мне кажется, что это уже не новость для всех нас, но это будет та приятная новость, которую ждет наше общество. Мы будем в парламентской конструктивной оппозиции к нынешнему парламентскому большинству. Но мы не будем в оппозиции к правительству, в котором работает часть министров по президентской квоте в той мере, в которой это правительство будет исполнять пятилетнюю программу Президента.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2460