Корреспондент ForUm’a задал три вопроса Инне Богословской

- Какая новость в вашей личной жизни за последнее время произвела на вас яркое впечатление?

- Если честно, я думала, что после того, как «Виче» не прошло в парламент, несколько серьезных активистов отойдут от проекта и сложат какие-либо обязательства по отношению к нему. Но оказалось иначе. Меня это удивило. Активисты рядом. Мы все встречаемся. Для меня это было приятной неожиданностью, и я подумала, что, наверное, пришло время, когда худшие мои ожидания не будут исполняться, а будут исполняться неожиданные для меня приятные вещи. Это первое. Еще в личной жизни безумно радуют дочь и внук. Дочь становится самостоятельным менеджером, она вырабатывает блистательные идеи. Внуку 4 года, он настоящий маленький мужчина. У него мужская стать, мужская «кость». Мне это очень нравиться.

- Какая из последних политических новостей вас удивила?

Я очень встревожена сейчас поведением «Нашей Украины». «НУ» из-за неумения принимать быстрые и точные решения уже проиграла несколько звездных часов. Была блистательная комбинация коалиции из «НУ», Регионов и СПУ. Но время было упущено. Была возможность создать коалицию без участия коммунистов прямо накануне антикризисной коалиции.

Дай Бог, чтобы в «НУ» сейчас хватило ума понять, что их участие в широкой коалиции необходимо для страны. Если Регионы останутся в одиночку с социалистами и коммунистами, и даже если предположить, что они хотят строить демократическую, а не авторитарную модель, то рано или поздно в такой компании они неизбежно придут к созданию авторитарной модели. Поэтому наличие «НУ» в широкой коалиции - это наличие демократической составной в новой конструкции власти в Украине. И тогда сложится очень здоровый союз.

Вместе это команда управленцев, которые хорошо понимают, что такое рыночная экономика. С ними появится шанс создания нормальной экономической модели. «НУ» может и не всегда ведет себя демократично, но, по крайней мере, понимает, что такое демократия, к тому же они представляют Западную Украину. Регионы – Восточную. Мороз – Центральную. Исторически так сложилось, что Запад у нас голосует серцем, Восток – головой, а Центр – желудком. Кроме того, Мороз имеет опыт политики. Иезуитской, макиавелливской, но политики. А коммунистическая партия станет тем звеном, которое не разрешит никому спекулировать своим выходом из коалиции. Хотя я всегда говорила, что лучшей коалицией была бы комбинация «НУ» - ПР–СПУ. Но степень недоверия друг другу так велика, что эта коалиция уже невозможна.

Я надеюсь, что в пятницу будет создана широкая коалиция. Придется ее представителям учиться разговаривать друг с другом.

- Какую новость вы хотели бы услышать в ближайшее время?

- Я бы хотела услышать, что Президент Украины начал активно участвовать в политическом процессе. А также то, что ПР поняла, что из политической силы, организованной по принципу монополии или стаи, она должна превратиться в политическую силу, которая может стать общенациональной.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2356