Корреспондент ForUm’а задал три вопроса народному депутату Украины, члену парламентской фракции СПУ Ивану Сидоровичу Бокию.

- Какая новость в вашей личной жизни за последнее время произвела на вас яркое впечатление?

- В личной жизни у меня никаких особенных новостей в последнее время не было. Что в моей личной жизни могло особенное случиться? Уже ничего.

Но в целом, в последнее время на меня произвел сильное впечатление выход в свет романа Лины Костенко «Берестечко». Для меня этот роман интересен. Его отрывки я читал еще в харьковском журнале, который был напечатан еще в конце 60-х – начале 70-х годов.

Сильное впечатление возникло оттого, что в этом романе затронута тема о том, что поражение можно превратить в победу. Эта тема для украинского общества чрезвычайно актуальна и злободневна именно сегодня. И сейчас, и тогда, и пять лет назад. Кроме того, там подтемой проходит мысль о борьбе с низкоборством, которое сейчас имеет место и в украинской политике, и в украинском обществе.

Эти художественные открытия нашей гениальной поэтессы произвели на меня такое яркое впечатление. Я думаю, что как бы там ни было, наши великие поэты, такие как Тарас Шевченко, Лина Костенко, Иван Франко, Леся Украинка, всегда на высоте, они видят больше и в прошлом и в будущем. Если бы мы прислушивались к ним, это могло бы спасти Украину. Но я, к сожалению, понимаю, что наше общество не умеет учиться на собственных ошибках и проигрышах и потому оно тяжело идет к победе.

- Какая из последних политических новостей вас удивила?

Меня удивило поведение Иосифа Винского. И его вчерашняя и его первая пресс-конференция, где он назвал партию, к которой принадлежит, предательницей, а Александра Мороза – отступником.

Меня это удивило потому, что это говорит человек, который, откровенно говоря, не имеет на это морального права. То, что он 15 лет был в партии и за это время много для нее сделал, это одно, но причиной такого его поведения стало не какое-то там предательство, а не удовлетворение собственных политических и властных амбиций. Поэтому такие вещи меня удивляют, ведь люди, которые прошли в политике длинный путь, могли бы понимать, что, собственно говоря, не о должности речь идет и для Мороза тоже, а о возможности влиять на ситуацию в государстве.

Я говорю об этом, потому что я сам нахожусь в эпицентре этих событий и знаю, что за чем стоит, но все равно удивляюсь как это может быть в среде, которую и наивной назвать нельзя. А оказывается что в этой среде есть люди, которые спекулируют на таких вещах.

- Какую новость вы хотели бы услышать в ближайшее время?

- Я хотел бы услышать, что мы, наконец, начинаем работать над строительством в Украине европейского общества, общества демократического социализма. Это была бы самая лучшая новость, которая принесла бы мне успокоение до конца жизни, ведь обидно, что мы 70 лет строили какой-то социализм, который не имеет ничего общего с социализмом, а люди, поняли одно, что нельзя жить только для себя, надо жить для всех. Поэму бизнес должен делиться с собственным народом и без этого не может быть ни среднего класса, ни тех социальных благ, которые есть у европейцев.

Я понимаю, что, возможно, для кого-то это прозвучит несколько удивительно, но ничего лучшего пока не построено и если бы мы к этому пришли, это была бы для меня лучшая новость.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2518