В феврале этого года Госдепартамент США осудил украинские власти за принудительную депортацию10граждан Узбекистана. Украинская же сторона долго рассказывала, что эти беженцы – террористы. Скандал, вроде как, удалось «замять». Но при следующей попытке украинских госструктур провернуть что-то подобное, вряд ли мировое сообщество это простит. Как Управление Верховного комисариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) отреагировала на данный инцидент? Сколько беженцев проживает в Украине? Как выполняется в нашей стране закон «О беженцах»? – в интервью корреспонденту ForUm’a рассказала Региональный Советник по вопросам общественной информации Регионального Представительства УВКБ ООН в Украине Наталья Прокопчук.

- Как возникло Представительство УВКБ ООН?

- Представительство было открыто здесь в марте 1994 года. Главная его цель сейчас – советовать, помогать и отслеживать выполнение страной собственных обязательств относительно защиты беженцев.

За годы своей деятельности УВКБ ООН предоставило около 20 млн. долларов безвозмездной помощи на развитие эффективной системы защиты беженцев в Украине. Бюджет организации в Украине на 2006 год составляет около трех миллионов долларов США плюс дополнительные 195 тысяч долларов США на региональные проекты в Беларуси, Молдове и Украине. Эти средства направляются на развитие системы предоставления приюта в Украине – обучение чиновников, которые занимаются этой проблематикой, материально-техническую помощь соответствующим органам власти Украины, а также на бесплатную социальную и правовую помощь беженцам и искателям приюта – то есть обеспечение базовых нужд, которые государство пока что не может обеспечить.

Структура обеспечивает защиту и помощь беженцам в разных странах мира. Уставом организации, а также Женевской Конвенцией 1951 года о статусе беженцев и Протоколом 1967 года к ней (двумя важнейшими инструментами международного права в этой области) беженцем признается человек, который не может или не желает вернуться в свою страну из-за обоснованного страха преследования по расовым, религиозным, национальным, политическим причинам или из-за членства в определенной социальной группе.

Со дня основания УВКБ ООН помогло около 50 миллионам беженцев, получив две Нобелевских премии мира. Ныне агентство опекается судьбами 20,8 миллионов лиц во всем мире.

- Как формируется бюджет организации?

- Взносами и пожертвованиями государств, международных, благотворительных и бизнес-организаций, частных лиц. Лишь незначительная его часть предоставляется непосредственно из бюджета ООН. Последние годы бюджет агентства составляет около 1 миллиарда долларов США.

- Беженцев из какого государства больше всего в Украине?

- Около половины беженцев в Украине – выходцы из Афганистана. Это объясняется как долгодействующим периодом нестабильности и военных действий в этой стране, так и связями афганцев с Украиной – многие из них учились здесь в высших учебных заведениях во времена Советского Союза, а после прихода к власти моджахедов вынужденны были покинуть Афганистан как представители бывшего просоветского режима.

Около трети беженцев в Украине – это выходцы из стран СНГ. Правда, как свидетельствует официальная статистика Государственного Комитета Украины по делам национальностей и миграции, искателям приюта из стран СНГ по определенным причинам становится все сложнее получить статус беженца в нашей стране. На протяжении последних лет официальные органы власти не предоставили статус беженца ни одному из искателей приюта из Республики Чечня, Российской Федерации, хотя, например, в Австрии почти 90 % искателей приюта чеченского происхождения получают статус беженца.

- Сколько беженцев находится сейчас в нашем государстве?

- Согласно последним данным Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции, по состоянию на 1 июля 2006 года в Украине живет около 2300 людей со статусом беженца. Также более двух тысяч лиц обратились за статусом беженца, и ожидают решения органов миграционной службы Украины.

Существует тенденция преувеличения количества беженцев в Украине. Это результат непонимания, кто такие беженцы, и путаницы между двумя разными категориями – беженцы и незаконные или экономические мигранты, которые используют Украину как транзитную территорию на пути к Западной Европе.

Различие состоит в том, что экономические мигранты оставляют свои страны в поисках лучших экономических условий работы, как, кстати, и миллионы желающих заработать из Украины. Беженцы же оставляют свои страны из-за преследования, спасая свою жизнь. Экономические мигранты спокойно могут возвращаться на родину, беженцам в случае возвращения угрожает заключение или даже смерть.

Имея определенный статус, беженцы приносят пользу обществу. Ведь они являются рабочей силой и работодателями, налогоплательщиками, а в неодиночных случаях и талантливыми профессионалами и художниками. Однако для того, чтобы беженцы приносили пользу стране, государство должно, хотя бы, предоставить им шанс интегрироваться.

Выдающиеся фигуры в истории Украины в определенный период своей жизни становились беженцами – Филипп Орлик, Михаил Грушевский, Ярослава Стецько.

Тяжело назвать большим количеством беженцев, которые сегодня проживают в Украине, тем более, что только около 1% из тех, кто обращается за статусом беженца, получает положительное решение.

В странах Европейского Союза проживают в десятки и сотни раз больше беженцев. Однако приют наибольшему количеству беженцев в мире предоставляют совсем не богатое и развитое государства, а беднейшие страны Африки и Азии, которые граничат с нестабильными странами, где массово нарушаются права человека.

- Является ли такое количество беженцев свидетельством того, что Украина – демократическое государство?

- Вообще соблюдение прав человека и уважение к правам беженцев являются камнем преткновения демократии. Защита беженцев – не выбор, а международная обязанность страны. Тем больше, что Украина подписала Женевскую конвенцию о статусе беженца, Европейскую Конвенцию о правах человека, Конвенцию ООН о предотвращении пыток и другие важные документы.

Можно говорить о квотах и отборе в контексте вопросов иммиграции и приема трудовых мигрантов, однако когда речь идет о жизни и смерти, спасении от преследования, необходимо предоставлять защиту беженцам. И ни в коем случае не возвращать их насильно в страну, где они могут подвергаться нечеловеческому обращению, пытке и нарушению прав человека. Принудительная высылка искателей приюта, которая, например, произошла в феврале 2006 года, когда группу искателей приюта из Узбекистана выслали из Украины, является серьезным нарушением и вызывает осуждения со стороны мирового сообщества.

- Кстати, как Вы расцениваете данный случай с узбекскими беженцами?

УВКБ ООН четко заявило о своей обеспокоенности фактом принудительного возвращения из Украины в Узбекистан узбекских искателей приюта, относительно которых не была завершена процедура определения статуса беженцев. С первого же дня УВКБ ООН обратилось к правительству Украины с просьбой получить к ним доступ и не допустить их принудительного возвращения.

Ни один искатель приюта, дело которого еще не было соответствующим образом рассмотрено, не может быть принудительно возвращенный в страну его происхождения, где этому человеку могут угрожать преследование, истязание или даже смертная казнь. Это серьезное нарушение национального законодательства и международных норм.

Надеемся, что общие усилия правительства Украины, УВКБ ООН, международного сообщества и украинских правозащитников сделают невозможным подобные депортации в будущем, и органы власти Украины будут придерживаться международных обязательств государства.

- Часто ли происходят подобные депортации, о которых пресса просто не знает?

- Невозможно сказать, как часто происходят депортации искателей приюта и беженцев. Во многих случаях УВКБ ООН получает информацию с предположениями о таких случаях, однако офис не всегда может действовать или выступить по этому поводу публично за неимением доказательств и фактов.

- Проверяют ли беженцев врачи? Вообще, как им предоставляется медпомощь?

- Сразу после обращения в органы миграционной службы и подачи заявления на статус беженца, искателей приюта направляют на обязательный медицинский осмотр. Хотя невозможно отказать в защите человеку, который убегает от преследований (которые часто означают истязание и смертное наказание) на основании состояния здоровья.

Согласно Конвенции о статусе беженцев 1951 года и Законом Украины «О беженцах» признанные беженцы должны иметь те же социально-экономические права, что и граждане Украины – в том числе и право на медпомощь. На практике же они часто сталкиваются с проблемами доступа к медицинской помощи – из-за отсутствия регистрации (которая все еще часто напоминает систему прописки), по незнанию медицинским персоналом законов.

УВКБ ООН работает в этом направлении, как на законодательном уровне, так и на уровне получения медицинских услуг – в городах, где живет наибольшее количество беженцев, у них есть возможность обратиться в поликлиники и больницы, с которыми есть соответствующая договоренность.

- Сколько беженцев получили украинское гражданство? Как это регулируется законом?

- По Закону Украины «О гражданстве», который, кстати, есть одним из наилучших в Европе, человек может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства Украины за упрощенной процедурой после трех лет, которые он беспрерывно проживет в стране с официальным статусом беженца. С 2002 года, когда после принятия этого закона фактически начался процесс обретения беженцами гражданства Украины, его получили немного меньше 800 лиц.

- Как выполняется закон Украины «О беженцах»?

- Полноценной реализации Закона Украины «О беженцах» мешает ряд разногласий и расхождений с другими законами и подзаконными актами. Так, например, в законе недостаточно четко сформулирован принцип невысылки искателей приюта (речь идет о невозможности выслать искателя приюта в страну, где ему будет угрожать преследование), прописанные в действующем законе нормы обеспечения социально-экономических прав беженцев отсутствуют в профильном законодательстве. Но, наверное, важнейшим является отсутствие в законодательстве Украины положений о так называемых дополнительных формах защиты. Это касается защиты тех людей, которые не подпадают под конвенционное определение беженца. Скажем, людей, которые спасаются от военных действий, общей нестабильности и опасности или экологических катастроф.

Министерство юстиции Украины разработало два законопроекта (о статусе беженца и о правовом статусе иностранца), которые учитывают рекомендации УВКБ ООН. Эти законопроекты предусматривают необходимые изменения лишь бы привести законодательство страны в этой области в соответствие к международным нормам. Остается надеяться, что законопроекты будут принятые Верховной Радой Украины.

Еще одно, возможно, наибольшее препятствие в выполнении Закона Украины «О беженцах» - недостаточное финансирование из государственного бюджета. Также надлежащей реализации мешает отсутствие координации усилий между разными государственными ведомствами.

- Будет ли в Украине создан Совет по делам беженцев?

- Ряд украинских неправительственных организаций, которые работают в этой сфере, высказали инициативу о создании Совета по делам беженцев, и сейчас длится процесс обсуждения состава, задач и методов работы этой структуры. Подобные общественные советы или ассоциации плодотворно работают в большинстве развитых стран мира.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7713