Исполнительный директор Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб уверен в том, что Президент Украины Виктор Ющенко совершил ошибку, направив представление на Виктора Януковича в парламент. О том, когда будет следующая порция компромата, об официальных показаниях нового свидетеля в «деле Гонгадзе» и о своих политических симпатиях рассказал в интервью корреспонденту ForUm’а руководитель Фонда Бориса Березовского.

- После недавней пресс-конференции, на которой Вы сообщили о том, что найден новый свидетель в «деле Гонгадзе», Вас обвинили в том, что Ваше выступление – это всего лишь пиар. И все сказанное ничем не подтверждено. Так ли это?

- Во-первых, нас обвинили в том, что эта пресс-конференция, так сказать, приурочена к политическому кризису в стране. На самом деле, когда бы мы не провели данную пресс-конференцию – мы бы натолкнулись на такую реакцию общественности, так как в этом деле фигурирует политическая фигура. А у вас в стране всегда политический кризис. Нам что, нужно скрывать эти факты или ждать тихого политического момента? В прошлый раз, когда мы нашли пленки Мельниченко и привезли их в Украину – было абсолютно то же самое. Говорили о том, что Борис Березовский хочет шантажировать Ющенко, манипулировать политическим процессом…

Так что произойти это могло и сейчас, и через неделю и через полгода или на полгода раньше с тем же результатом. Александр Мороз, будучи спикером Верховной Рады, является влиятельной политической фигурой, и все, что происходит вокруг него, несет за собой политические последствия. Но я подчеркиваю, что все заявленное на пресс-конференции - не пиар!

А во-вторых,  говорят о том, что эта информация давно была в Интернете. Но то, что «гуляет» по Интернету, нельзя подшить к уголовному делу, и в этом разница. К уголовному делу можно подшить процессуально оформленные показания свидетеля, и именно поэтому прокуратура дала запрос на эти показания. Эти показания ее очень интересуют.


Так что суть того, что произошло, заключается не в том, что озвучены какие-то факты или предположения. А в том, что сейчас они процессуально оформлены, являются частью дела и из-за политической конъюнктуры их из этого дела выкинуть нельзя. Их можно игнорировать или исследовать, но это будет серьезный поворот в «деле Гонгадзе».

- Но Генеральная прокуратура заявила о том, что в этих документах отсутствует состав преступления. Что это значит?

- Это означает ровно то, что прокуратура сказала. И если бы там был состав преступления – они бы предъявили обвинение. Значит, там есть только те факты, которые изложены. Плюс дополнительные факты, которые мы не разгласили. Еще существуют два потенциальных свидетеля этого дела. А те, документы которые были нами предоставлены, не являются доказательством обвинения. Мы такого не говорили. Все факты должны исследовать, проверить, узнать сопоставляются ли они с другими фактами, которые им известны. Тогда будут основания делать объективные выводы, и решение примет суд. Поэтому с точки зрения пресс-службы прокуратуры они юридически, конечно, корректны в своих заявлениях.


Но в «деле Гонгадзе», конечно же, есть и важный политический аспект, который заключается в том, что история перевернулась 6 лет назад и что теперь речь идет об Александре Морозе, который тоже не простой человек,  важная фигура. И именно поэтому такие факты нужно обнародовать.

- И предоставленные в распоряжение Генпрокуратуры Украины официальные показания свидетеля – это, конечно, не политический заказ?

- Нет, это ни какой не заказ! Появился свидетель в этом деле, который не имеет никакого отношения к политике. Просто так совпало, что эти факты были обнародованы и предоставлены прокуратуре только сейчас. И это повлекло за собой политические последствия.

- Когда можно ждать следующей порции компромата?

- Тогда, когда что-то появится. Во-первых, в деле Кравченко, которое снова открыли. В эту сторону мы сейчас движемся и пытаемся разобраться с записями на пленках, которые были после 16 сентября. Что говорил Кравченко Кучме после того, как стало известно, что Гонгадзе исчез? Сейчас нет на это ответа, потому что придется слушать заново все эти фрагменты. И здесь может появиться что-то новое. Хотя я и не гарантирую, но если что-то найдем – то опубликуем.


Второе, что может появиться - это продолжение расследования «дела Гонгадзе» относительно показаний свидетеля. Потому что этот свидетель готов приехать в Украину и дать показания, как следствию, так и в суде.

- Алекс, а есть ли у Вас политические симпатии?

- Мы не скрываем того, что у нас есть свои политические симпатии в Украине. Это безо всякого сомненья. Но эти вещи нужно разделять, потому что одно дело политические симпатии и политический футбол, который начался вокруг этого дела, другое – это уголовное дело и факт убийства, которое необходимо расследовать. У меня есть такое ощущение, что в Украине есть только два человека, которых действительно интересует то, что же произошло на самом деле и кто заказал Георгия Гонгадзе. Это руководитель следственной группы Шубин и Леся Гонгадзе.


Кстати, ее адвокат Андрей Федур после встречи со мной и ознакомления с официальными показаниями свидетеля заявил, что это интересная версия, которую, безусловно, следует расследовать независимо от политики.

- Алекс, известно, что за Борисом Березовским сейчас гоняются по всей Англии. Как Вы оцениваете шансы на то, что его все-таки вернут в Россию?

- У Президента России есть личная повестка дня – поймать Березовского, посадить его в клетку и всем показывать. И вот сейчас он этим занимается, используя все имеющие в его распоряжении средства давления и манипуляции. Включая международные соглашения о криминальном сотрудничестве, включая тайные рычаги и включая торговлю. Во время встречи Большой восьмерки Тони Блэру лично пришлось оправдываться, почему он не выдает Березовского. Он объяснил, что это может сделать суд. Со стороны Президента России и российского государства присутствует грубый «наезд» на него. С другой стороны, есть понятие закона, справедливости и юридического  процесса. И английский суд решил – все, что происходит в отношении Березовского, - чепуха и выкинул эти запросы на помойку. А английский суд, в отличие от российского, не карманный, и Путин никак не может этого понять.

Но российское правительство давит на своих коллег по всему миру, чтобы отловили трех олигархов и двух чеченцев. Этим правительство занимается вместо того, чтобы заниматься серьезными делами.

- Не ставит ли препятствий нынешняя украинская власть в деятельности фонда Бориса Березовского?

- Нет, пока мы не видели абсолютно никаких препятствий. Власть сменилась, и как она будет себя вести – посмотрим. Пока что нас зарегистрировали в официально установленном порядке, у нас есть представительство фонда, мы раздали гранты и сейчас будем думать, куда нам двигаться дальше. Так как ситуация-то новая. Сначала необходимо дождаться пока уляжется политическая обстановка.


- Алекс, а как Вы относитесь к той политической ситуации, которая сложилась в Украине и к тому, что премьер-министром Украины стал Виктор Янукович? И насколько сработается такой тандем – «Ющенко – Янукович»?

- Я, честно говоря, не верю, что из этого что-то получится. Виктор Ющенко и Виктор Янукович несовместимы ни политически, ни персонально. Каждый будет «тянуть одеяло на себя», и кто кого пересилит - это вопрос сложный. Я думаю, что Ющенко совершил ошибку - он не понимает, с кем имеет дело. Это ему не в упрек, потому что многие люди совершают ошибки. Постепенно, шаг за шагом, будут свернуты демократические институты завоевания «оранжевой» революции. Это будет сделано медленно, используя все ресурсы. А за спиной будет стоять, безусловно, Кремль. К тому моменту, когда будет возможность сделать следующий выбор – это сделать будет не возможно. Потому что в СМИ появится цензура, начнется массовая «промывка мозгов», как в России, и со всеми «воинами» расправятся по одному, как это было в той же России. Постепенно Украина станет, к сожалению, сателлитом Российской Империи, вместо того, чтобы стать членом свободной Европы. И об этом идет речь.

Если Украина хочет таких последствий – пусть выбирает премьер-министром Януковича. Ведь часть населения считает, что лучше быть в тени Москвы, чем на свободе. Потому что им так привычнее. Это уже кому что нравится…

Но в данном случае будут задействованы совсем не демократические методы, я вас уверяю. Москва приготовила еще не одну бочку диоксина.

- Алекс, по вашему мнению, после окончательного формирования нового правительства ускорится ли выдача визы для Бориса Березовского?

Не знаю…Скорее всего, что нет. И если даже визу Березовскому и выдадут, я не знаю, поедет ли он. Потому что могут визу выдать, он приедет сюда, а его заберут и увезут в Москву. Такое тоже может быть…

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3597