Член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко уверен, что в случае повторных выборов Украина подвергнется тяжелой психологической нагрузке. О том, насколько реальна возможность перевыборов, есть ли в украинском бюджете средства на эти выборы и готова ли Центральная избирательная комиссия к таким событиям, рассказал в интервью корреспонденту ForUm’а один из членов ЦИК.

- Юрий Григорьевич, на Ваш взгляд, насколько реальна возможность перевыборов?

- Для того, чтобы назначить перевыборы, нужно иметь на это юридические основания. То есть существует три позиции, согласно Конституции Украины, на основании которых Президент имеет право (это еще не значит, что он обязан это сделать!) принять решение о роспуске Верховной Рады Украины. Это несоздание правительства, несоздание коалиции и если не начата работа сформированного правительства. Более подробно комментировать эти юридические обстоятельства я не буду.

А дальше Президент принимает решение, которое будет базироваться, исходя из политических, экономических, организационных моментов, связанных с проведением выборов.

- Готова ли ЦИК к очередным выборам?

- Что касается Центральной избирательной комиссии, то она способна провести выборы в любой момент. Мы работаем на постоянной основе. Но их проведение зависит от некоторых моментов. Во-первых, на это будут нужны деньги. И немалые деньги. Во-вторых, опыт, профессионализм, умение, а это у ЦИК есть.

- Сколько будут стоить перевыборы?

- Предыдущая предвыборная кампания обошлась государству больше чем в 500 миллионов гривен. И если перевыборы в этом году все же состоятся, то они будут стоить ничуть не меньше.

- А в украинском бюджете есть такие деньги?

- Есть ли в бюджете такие деньги – это вопрос не к нам. Центральная избирательная комиссия нарисует цифру, которая необходима для того, чтобы были осуществлены выборы. А там уже на этот счет пусть думает правительство, думает парламент, думает Президент. Потому что нужно будет внести изменения в бюджет. Это не наша забота.

Мы просто скажем, что на проведение выборов нужные такие-то средства. Они состоят из тех цифр, которые нужны на данное время. Это и аренда помещения, и транспортные услуги, и заработная плата работникам и тому подобное. И от этого никуда не денешься.

- Расскажите, пожалуйста, о технологии проведения перевыборов, если Президент все же пойдет на роспуск Верховной Рады?

- Технология проведения перевыборов выписана законом «О выборах народных депутатов». Только сроки немного сокращаются: не 120, а 60 дней. В связи с тем, что срок сокращается, то все сроки на выполнение тех или иных потребностей тоже будут почти вдвое уменьшены. . В том числе и для политических партий, которые будут участвовать в перевыборах. То есть они должны оперативно провести свои съезды или межпартийные съезды, выдвинуть своих кандидатов и зарегистрировать этих кандидатов. А мы за этот период времени должны создать избирательные округа. Все это прописано законом и здесь вопросов быть не должно.

- Выдержит ли Украина повторные выборы?

- Для государства это, конечно, тяжелая психологическая и политическая нагрузка. Это нагрузка и на партии, которые будут выдвигать своих кандидатов, и нагрузка на членов Центральной избирательной комиссии. Это уже не от нас зависит. Это наша работа! Нам жаловаться на это нет смысла, потому что за свою работу мы получаем деньги.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3238