Известная телеведущая (канал ICTV) Елена Фроляк уверенна, что перевыборов в Украине не будет. Об этом она заявила в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 12 июля.

По ее мнению, если перевыборы состоятся, то победу одержит Партия регионов.

«Я думаю, что перевыборов не будет. И Президент не пойдет на роспуск Парламента. Я очень на это надеюсь. Накануне такой тяжелой и ответственной зимы, страна если и переживет еще одни выборы, то с очень большими потерями. Хватит уже выборов! Давайте работать! Если все-таки перевыборы произойдут, то я не сомневаюсь, что победят Регионы», - в частности сказала она.

Фроляк призналась, что с симпатией относится к «донецким». «С дисциплиной и с организацией у них все в порядке. Последние события показали, что они умеют быстро и оперативно принимать решения в контексте быстро меняющейся ситуации. Они монолитны и уверенны», - заявила телеведущая.

Она также рассказала о том, как становятся ведущей новостей, о своей семье и о том, кто, по ее мнению, лучший журналист Украины.

Кротик: Скажите, как становятся ведущей новостей? Вот ходишь на кастинги, пролетаешь там, занимаешься, работаешь журналистом. А ведущей-то как стать?


Елена Фроляк: Во-первых, желательно закончить журфак, не иметь дефектов дикции, уметь писать и пройти кастинг. Это уж как кому повезет, главное поставить цель. Хотя продолжение этой поговорки - вижу цель и не вижу препятствий - не мой девиз... Очень и полезно, перед тем как стать ведущей, поработать журналистом. Если Вас заметят и Вы неплохо будете смотреться в кадре, в конце концов, у Вас есть шанс стать телеведущей.

Олег Днепропетровск: Здравствуйте. Вы роскошная женщина: потрясающая внешность, одухотворённый взгляд... Передайте мужу, что у него в Днепропетровске есть завистник.:) Кстати, это не вопрос.:) Создаётся впечатление, что все киевские телеканалы (чуть менее "Интер" и ICTV) являются радикально "оранжевыми". Подача информации идёт с подтекстом, интонация ведущего "пахнет" сарказмом, когда речь идёт не об «оранжевых» деятелях. Кроме этого, создаётся ощущение, что новости на различных каналах делаются под копирку: одни и те же сюжеты, схожие комментарии и т.п. "Светлики"? С уважением и нескончаемым потоком комплиментов, Олег.

Елена Фроляк: У нас хоть и оранжевая студия, но мы всегда "держим баланс". Микрофон открыт разным цветам и силам. Именно на нашем канале родилась потрясающая программа "Свобода слова" и это лишний раз подчеркивает наше ровное отношение ко всем политическим силам.

Антуан: Елена, почему online вопросы к Вам проходят через сито непонятной цензуры? =) Вы боитесь публично высказывать свое мнение на некоторые темы?

Елена Фроляк: Некоторые вопросы просто некорректны, некоторые повторяются. А во-вторых, у меня есть право выбора: отвечать или нет на тот или иной вопрос.

Антуан: Как Вы относитесь к тому, чтобы наполнить бюджет Крыма за счет увеличения потока туристов на полуостров, полностью легализовав там марихуану? Ведь не секрет, что многие ученые и врачи сходятся в том, что, например, марихуана менее вредна для физического и психического здоровья человека, чем алкоголь или табак.

Елена Фроляк: Я категорично против марихуаны! Даже в контексте таких благих намерений, как наполнение крымского бюджета.

Сергей, Днепропетровск: Вы очень очаровательная женщина. Я хочу пожелать Вам удачи, успехов, счастья...

Елена Фроляк: Спасибо.

Мария: Ваше отношение к искусственной украинизации телевидения. Тина Канделаки, говорящая через переводчика - это ЖАХ!!! Неужели это правильно...?

Елена Фроляк: Негативное. Решение переводить Канделаки, прежде всего, не грамотное с экономической точки зрения. Ели уж так не нравиться язык, на котором говорит Тина Канделаки, то нужно придумать свою... "Океан Эльзы" никто в Москве не переводил на русский язык. Его слушали, ему подпевали, ему аплодировали. Точно также с Олегом Скрипкой. Это конкурентные украинские бренды. Поэтому, чем больше будет таких брендов, чем больше будет интересных украинских книг, передач, песен, газет и журналов - никакая украинизация не будет нужна. Сегодня насильно заставить разговаривать на каком-то языке - то же самое, что заставить пересесть, например, из немецкой машины в украинскую...

Катана: Что, по-Вашему, есть "профессионализм журналиста" и, если можно, несколько слов о молодых журналистах, выпускниках отечественных ВУЗов. Ведь Вам наверняка приходится сталкиваться с ними в работе...

Елена Фроляк: Профессионализм журналиста - это ответственность за сказанное и написанное слово. Это образованность, интеллигентность. Это опыт и интерес к жизни. Молодые журналисты вселяют оптимизм с одной стороны - они самоуверенны, знают чего хотят, очень часто приходят с хорошим английским или немецким, но, с другой стороны, плохо пишут, не умеют лаконично выразить мысль, не хватает именно ремесла - ремесла писать. А без этого в журналистике никуда.

Олег: Хто із українських політиків Вам особисто подобається?

Елена Фроляк: Володимир Литвин, Арсеній Яценюк.

Андрей: Елена, в чём на ваш взгляд главное отличие европейских СМИ от украинских?

Елена Фроляк: Мы в чем-то провинциальны, несвободны изнутри, иногда зашорены во взглядах и суждениях, часто политически заангажированы, нам не хватает инициативности, креатива, ломки стандартов. Мы только учимся быть нацией и учимся быть журналистами этой нации.

Ольга: Чи пропонувала Вам якась політична сила місце у списку? Якщо так, то яка? І чому не погодились? Дякую.

Елена Фроляк: Не пропонувала.

Інга: Хто, на Вашу думку, є найкращим журналістом в Україні? Як ставитесь до Романа Скрипіна? Чи спілкуєтесь із ним? І взагалі,з ким із "братів по цеху" Ви товаришуєте?

Елена Фроляк: Зачитуюсь трьома: Юлія Мостова, Сергій Рахманін. Останнім часом постійно читаю статті головного редактора журналу "Эксперт - Украина" Іскандера Хісамова, намагаюсь не пропускати Віталія Портнікова. Дуже поважаю Миколу Княжицького.

З Романом Скрипіном працювали разом на СТБ, але ніколи активно не спілкувалися. Він талановитий журналіст, він вміє поставити гостро запитання, але не вміє приховати свого роздратування, коли відповідь його не влаштовує.

Товаришую з Миколою Княжицьким, Іриною Ванніковою, телеведучою з «1+1», Оленою Громницькою, колишнім прес-секретарем Президента, Ларисою Дудкою, Олександром Семирядченком - журналісткою та головним редактором з «ICTV».

Азиза: Кого из телеведущих вы считаете своим конкурентом? То есть конкуренткой))

Елена Фроляк: Татьяну Миткову.

Дрим: Скажіть, чи важко бути телеведучою? Ви сім'ю бачите взагалі?)))

Елена Фроляк: Телеведучою бути не важко, якщо Ви любите журналістику і любите писати. Без цього важко бути щирою, відвертою перед глядачем. Важко залишатися самою собою і не стати в один момент "говорящей головой". Важко бути своєрідною, оригінальною, дотепною і відчувати коли можна висловити своє ставлення, а коли бути підкреслено неупередженою.

Сім`я не страждає від моєї роботи. У мене чудовий графік: я тиждень на роботі - тиждень вдома. Чоловік мені заздрить і постійно дорікає цим вихідним тижнем. Я його розумію.

Андрій: Які спогади про роботу у Івано-Франківську? Цікавитеся станом справ на ТРК "3 студія"?

Елена Фроляк: Спогади про Івано-Франківськ найтепліші. Повірте, це була перша моя справжня телевізійна школа. Там я почала знімати перші сюжети, там я вперше сіла в кадр, там я зрозуміла, що таке журналістський труд - коли ти пішки йдеш на зйомку, повертаєшся - сідаєш і монтуєш сюжет, а потім в ефір. Дякую Івано-Франківську за те, що він "привил" смак до телебачення. Станом справ на "3 студії" я не цікавлюся, але я постійно спілкуюся з тими, хто починав Івано-Франківське телебачення: з Іваном Вовком, Тамарою Павленко.

Оля: Олено! Якщо не секрет, яка зарплата у ведучих на ICTV? :)

Елена Фроляк: Это большой секрет и коммерческая тайна.

Игорь: Нет ли у Вас желания сменить место работы? :) Поступают ли Вам предложения от других телеканалов? Если да, то от каких, и что предлагают?

Елена Фроляк: Сменить место работы желания у меня нет. Иногда проскальзывают только желания сменить новости на новый формат, но пока это только желания. Поступали предложения от других каналов, от каких сказать не могу. Но, как видите, я их не приняла. Я сердцем и душой отдана ICTV и пока эти чувства обоюдны.

Ирина: Добрый день! Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей семье. Есть ли у Вас домашние животные? Как Вы проводите свободное время?

Елена Фроляк: Я замужем, у меня двое детей. Старшей Наташе - 8 лет, младшему Антошке - 1 год и 3 месяца. Муж - главный оператор ICTV Сергей Соловьев. Домашних животных у меня нет, но когда мы достроим свой дом они обязательно появятся.

Очень люблю бассейн, каток, шашлыки с друзьями на природе, поваляться на диване с книжкой в руках, поболтать с подружкой за чашечкой кофе, неплохо играю на фортепьяно.

Євген: Олено! Доброго дня! Я працюю у Харкові на місцевому радіо. Готую та читаю новини. Потрібна Ваша порада, як професіонала. Як позбутися звички постійно збиватися під час прямого ефіру?

Елена Фроляк: Збиваються всі і глядачам, іноді, це навіть подобається. Але я не розумію чого у Вас це стало звичкою. Можу порадити тільки одне - я написаний текст завжди перечитую вголос і важкі, за вимовою, слова кілька разів повторюю, корисно читати вголос хоча б по сторінці на день, якщо у Вас є такі проблеми, і тоді збиватися не будете.

Антон (Мариуполь): Добрый день, Елена! В сентябре я собираюсь переехать в Киев с целью получения второго высшего образования в КИМО по специальности "Связи с общественностью и СМИ" и работать в этой сфере. Вы как человек, проделавший похожий путь из провинции в столицу, что бы мне посоветовали?

Елена Фроляк: Во-первых, веры в себя, во-вторых, забыть, что Вы из провинции. И не тушеваться перед столичными «мажорами». А вообще, это только у нас в Украине очень сильны ощущения провинциальности, столичности и продвинутости. Европа, куда мы так стремимся, а особенно молодые европейцы, культивируют в себе ощущения «человека мира». Может это громкие слова, но это очень правильно. Если человек умен, образован, если он стремится к чему-то и хочет сделать эту жизнь лучше, неважно откуда он... Вот «складывайте эти ощущения в чемодан» и вперед на Киев. Удачи Вам!

Лайма: Які зараз ваші політичні переконання?

Елена Фроляк: На сьогодні мої політичні переконання такі: для України - вихід - широка коаліція. Не може бути переможець виборів за бортом політичного життя. Це нелогічно і несправедливо до третини українців, які проголосували за Партію регіонів. Це факт, з яким доводиться рахуватися. Тільки широка коаліція допоможе помирити Захід і Схід. А мені цього дуже хочеться.

Віктор: Олено! Чому так відверто журналістська братія симпатизує, точніше бере під захист діючу систему безвладдя, безладдя, фарисейства, демагогії, популізму та безпринципності! Останні події показали це з усією повнотою. Ви ж усі демонстративно

покидали студіїї нібито захищаючи демократію, але що одержали??? Вибачте пшик!!! Чого варта журналістика 5 каналу, де так "одностайно" одержують "необхідні " дзвінки (із сусідньої кімнати), проводячи опитування народної думки, з одержанням результату, що повинен обовязково сподобатись хазяїну каналу. Ваш ІСТV не краще - хоча дуже помітно, що Ваш хазяїн з шкури лізе щоб одержати "відпущення гріхів" у нової влади. Невже ви журналісти не розумієте, що по той бік екрану сидять уже не ті люди, чому ж Ви продовжуєте його тримати за бидло. В чому ваш демократизм і чесність? Де ваша, журналістська, особиста позиція честі і совісті? Зрозумійте мене правильно, без образ!

Вам особисто - успіхів та вищих досягнень!

Елена Фроляк: По-перше, я люблю конкретні запитання - коли, в якому випуску, в якому сюжеті ми захищали владу?! Ніхто демонстративно, у нас на «ICTV» зі студії не виходив, а журналісти з інших телекомпаній нехай відповідають за свої дії самі.

Під час бурхливих подій на Майдані нас зібрав гендиректор Олександр Богуцький і абсолютно спокійно заявив: «Поза межами телекомпанії ви можете носити помаранчеві стрічки, стояти на Майдані чи носити блактно-білі прапори. В середині ньюзрума ви маєте бути абсолютно аполітичними. І це не моя примха, це вимога часу».

Я буду говорити за себе. Тоді в ефірі я намагалася бути відвертою і підкреслено нічиєю. Саме такі новини і така позиція на той час були найціннішими. Ми не дратували жодний з таборів і намагалися заразити спокоєм суспільство. Я цим дуже пишаюся! Що ж стосується захисту влади - то вона така, на яку заслуговує нинішнє суспільство. Та, за яку так пристрасно боролися. Ми про неї розповідаємо, і це наш обов`язок. А щодо її захисту - ще раз попрошу конкретних прикладів. І тоді поговоримо... Слово «хазяїн» мені не подобається, це наш інвестор - Віктор Пінчук. Цей, як Ви сміли висловитися, "хазяїн" для України зробив набагато більше, ніж чимало тих, хто тільки кричить про "неньку-Україну". І за це я його поважаю.

Эвелина: Вы прекрасная ведущая:). Чисто женский вопрос: как Вам удается выглядеть лучше и лучше. В чем секрет, при таком жизненном темпе?

Елена Фроляк: Наверное, в этом темпе и секрет. Нужно быть постоянно чем-то занятой, кому-то нужной, куда-то спешащей, кому-то звонящей. Организм просто не успевает за Вами. Он в тонусе и держит мышцы в напряжении. Конечно же, очень важно внутренне состояние, внутренний и душевный баланс. Если в нем происходят нарушения - лицо сразу это выдает. Не буду скрывать, что я ухаживаю за своим лицом - этого требует моя профессия, хожу иногда в тренажерный зал, бассейн и на каток. Это позитивные эмоции. И нужный для организма стресс. Извините за нескромность, но, поверьте, я выглядела бы намного лучше, если бы делала это чаще.

Коля: Доброго дня! Я часто протягом Вашої кар`єри доводилося зустрічатися з тиском власників компаній на зміст тих чи інших програм? Дякую!

Елена Фроляк: Не доводилося.

Doris: Ваши прогнозы на развитие медиа-рынка в Украине. я имею в виду развитие информационных проектов. Ведь сейчас мы сильно отстаем в скорости, качестве, да и в форме ... Слишком часто слышишь «вчерашние новости», много «заказухи» и т.п.

Елена Фроляк: Частично я уже ответила на этот вопрос. По поводу вчерашних новостей и заказухи я полностью согласна, но насколько я осведомлена, рекламный рынок развивается очень динамично. Поэтому я очень надеюсь на аналогичный ответ качества телепродукта.

Редактор: Леночка, скажите, пожалуйста, как у Вас на работе дело с конкуренцией? Ведь кроме Вас, есть еще Иванна Коберник и Оксана Соколова. Как вы уживаетесь? Как делите обязанности? Есть ли конфликты? А в реальной жизни дружите? Спасибо.

Елена Фроляк: Конкуренция жизненно важна в творческой профессии. Я должна чувствовать, что мои коллеги тоже сильны в слоге, в мыслях, в слове. Поэтому постоянно должна держать себя в профессиональной форме. Мне с коллегами повезло. Они профессионалы, в меру амбициозны и не дают мне расслабляться. Очень важно, что все мы журналисты. Все мы ездили на съемки, в командировки. Мы не дикторы, а, именно, ведущие. Это нас объединяет.

Я не могу сказать, что мы большие подруги с Оксаной или с Иванной. Но у нас ровные и дружеские отношения. У нас есть, о чем поговорить, кроме как о работе. У нас семьи, дети. Много всяких женских тем. Общаемся без проблем. Если надо, всегда подставим плечо.

Даша: Стояли ли вы на Майдане? Если да, то пойдете ли туда еще раз?

Елена Фроляк: Не стояла и не пойду!

Славик: Елена, как вы относитесь к «донецким»?

Елена Фроляк: Спокойно, а в последнее время, даже с симпатией. По крайней мере, с дисциплиной и с организацией у них все в порядке. Последние события показали, что они умеют быстро и оперативно принимать решения в контексте быстро меняющейся ситуации. Они монолитны и уверенны.

Ольга: Елена, как Вы думаете, какая политическая сила выиграет в результате перевыборов в парламент? Спасибо.

Елена Фроляк: Во-первых, я думаю, что перевыборов не будет. И Президент не пойдет на роспуск Парламента. Я очень на это надеюсь. Накануне такой тяжелой и ответственной зимы, страна если и переживет еще одни выборы, то с очень большими потерями. Хватит уже выборов! Давайте работать! Если все-таки перевыборы произойдут, то я не сомневаюсь, что победят Регионы.

Елена Фроляк: Я очень благодарна всем за вопросы, за внимание к своей скромной персоне. Думаю, еще встретимся во всемирной паутине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5635