Народный депутат Украины из фракции «Регионы Украины» Виталий Хомутынник считает, что Партия регионов может претендовать как минимум на 10 парламентских комитетов. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 5 июля.

Говоря о планах на будущее, Хомутынник сообщил, что «намерен работать над законодательством в рамках парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности».

«Я не исключаю, что перевыборы могут состояться. По крайней мере у Президента уже скоро может появиться такое право распустить парламент. Но я уверен, что если это произойдет, то Партия регионов наберет минимум 240 голосов в парламенте», - также заявил парламентарий, отвечая на вопросы наших читателей.

ЕВА: Виталий, добрый день! Александр Мороз заявил, что парламентская коалиция готова создать для оппозиции 5-6 специальных контрольных комиссий, обеспечивающих функцию контроля за действиями власти. Он сказал, что если коалиция отдает половину комитетов парламента, это означает, что она отдает оппозиции половину власти в парламенте. Согласна ли на это ПР? Достаточно ли ей этого? Что пытается показать коалиция, решаясь на такой шаг?

Виталий Хомутынник: Если считать пропорционально, то 42 процента депутатов в парламенте, которые находятся во фракции Партии регионов - это минимум 10 комитетов, а никак не 5 или 6. Безусловно, это должны быть те комитеты, у которых есть функции, благодаря которым можно осуществлять контроль за действиями власти. Также мы претендуемна должность первого вице-спикера парламента, руководство Счетной палатой ина другие контролирующие институты. Партия регионов в 2002 году поступила более благородно и дальновидно: мы отдали 19 из 23 комитетов той оппозиции, которая, кстати, уже в 2005 году стала большинством, при этом ее представители в комитетах остались до конца каденции парламента 4-го созыва.

Даша: Как вы себя чувствуете в оппозиции?

Виталий Хомутынник: Уверено. Работая уже полтора года в оппозиции, я мог бы сказать, что нам удалосьдостаточно быстро переформатироваться и достойно отстаивать интересы наших избирателей. Хотя, я уверен, что мы больше сможем сделать, находясь у власти.

Лилу: Вы принимаете участие в блокировании сессионного зала?

Виталий Хомутынник: Да, как и все.

Ivan: Яким ви бачите своє політичне майбутнє? Чи є якісь амбітні плани?

Виталий Хомутынник: В наше время сложно строить какие-то долгосрочные планы. Как минимум, я планирую не выпускать из поля зрения тот город, жители которого избрали меня в парламент прошлого созыва. Развивать молодежное крыло партии и помогать нашим молодым активистам занимать более весомые позиции. А также работать над законодательством в рамках парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Таня: Откройте тайну, где спят депутаты-регионалы, которые дежурят в Раде, неужели прямо в зале заседаний?

Виталий Хомутынник: Если приходится оставаться на ночь, то депутаты практически не спят, потому что ночь в общении проходит очень быстро, ведь у нас не так много времени, чтобы общаться друг с другом.

Таня: Скажите, когда прекратится это безобразие с нерабочим парламентом? Почему оппозиция не хочет быть умнее и пойти на уступки. Нельзя ведь только требовать выдвигать….В чем ступор?

Виталий Хомутынник: Мы не имеем права идти на те уступки, которые позволят коалиции топтать законы и Конституцию. Нас не поймут наши избиратели. Мы не за то боролись, чтобы сидеть на скамейке запасных и наблюдать 5 лет как страна будет уходить в еще более и более тяжелое положение.

Ольга: Виталий, как Вы считаете, грозят ли Украине перевыборы парламента, и если «да», то изменится ли избирательный список Партии регионов?

Виталий Хомутынник: Я не исключаю, что перевыборы могут состояться. По крайней мере у Президента уже скоро может появиться такое право распустить парламент. Но я уверен, что если это произойдет, то Партия регионов наберет минимум 240 голосов в парламенте.

Vitaliy: Добрый день, Витали! Расскажите, пожалуйста, про Союза молодежи регионов Украины — молодежного крыла Партии регионов. я бы хотел ознакомиться и даже вступить в ряды.
Спасибо. С уважением Виталий

Виталий Хомутынник: Ознакомиться с деятельностью нашей организации вы можете на сайте smru.com.ua. Через сайт вы сможете заполнить анкету для вступления в организацию и пополнить наши ряды.

Инга: Есть ли у Вас мечта? и вообще, мечтают ли депутаты?? :)

Виталий Хомутынник: Моя мечта - чтобы уровень жизни наших граждан сравнялся с уровнем жизни в европейских странах во всех отношениях. Мы должны не только об этом мечтать, но и работать над этим каждый день.

Сергей: Здравствуйте, Виталий! Года три назад я начал активную общественную деятельность, потом примкнул к лагерю Ющенка, сейчас вижу что идеология «помаранчевых» лидеров далеко не та, что они проповедовали. Скажите, как поступить молодому парню, который несколько дней назад окончил университет, имеет много идей и видит себя дальше в политике?

Виталий Хомутынник: Вступать в ряды нашей организации и подключаться к нашей работе. Те, кто пришли к нам с хорошими идеями и желанием работать несколько лет назад, сегодня являются депутатами разных уровней. У нас представительства депутатского корпуса от СМРУ насчитывает более тысячи молодых активистов, в том числе городских, областных советов, а также 10 человек в Верховной Раде Украины. Ни одна другая партия не сможет похвастаться такими достижениями

Коля: Виталий Юрьевич, добрый день! Скажите, как Вы думаете, договорится ли ПР с коалицией? И второй вопрос: неужели лидеры Парламентских фракций не могут договориться без Президента, какова его роль и статус в этих переговорах. Неужели у Ющенко столько мудрости, силы и власти?

Виталий Хомутынник: Президент является Гарантом той самой Конституции, которую пытается нарушать коалиция. Кроме того, он почетный председатель НСНУ, поэтому он должен быть не «над процессом», а стать его непосредственным участником.

Антон (Мариуполь): Добрый день. У меня к Вам два вопроса:
1. Скажите, что по вашему мнению нужно предпринять, чтобы прекратить раскол Украины по политическому принципу?
2. Согласны ли вы с тем, что в настоящее время Россия ведет информационную войну против Украины, и большая часть информации об Украине, идущая по российским каналом, искажена?

Виталий Хомутынник: Нам нужно прекратить создавать иллюзии раскола. Те партии, которые пришли к властидолжны или доказать свою состоятельность и получить тем самым доверие на востоке и юге страны, или наоборот, люди, живущие на западной Украине, должны признать свою ошибку в выборе и больше ее не повторять.

Я думаю, что отношения с Россией уже давно вышли за рамки конструктивизма и дипломатии. Задача нашей партии заключается в том, чтобы восстановить добрососедские отношения с Россией и работать на благо наших народов.

Дмитрий: Уважаемый Виталий Юрьевич!

Скажите, как во фракции ПР, в составе которой немало «тяжеловесов», отнеслись к вашему, мягко говоря, смелому пожеланию возглавить один из ключевых комитетов - по вопросам банковской и финансовой деятельности?

Виталий Хомутынник: Работая в этом комитете в прошлом созыве на должности заместителя председателя, я не только набрался опыта, но и смог реализовать много важных на мой взгляд идей, которыебылиоформлены в более 100 законопроектов и несколько тысяч поправок. Я имею соответствующее экономическое образование, а в ближайшее время закончу и Юридическую академию. Поэтомусчитаю, что, работая в этом комитете, я смогу быть более полезным, чем в другом.

Валентина: Молодцы, Регионы!!!! Так держать! Не сдаваться!! Победа на выборах наша и её надо отстоять. ПР с большим терпением ждала, когда эта помаранчова камарилья наиграется и наторгуется между собой. Они потеряли много времени на свои драчки. Кроме того они планомерно унижали ПР и своими необдуманными заявами заливали сало за шкуру. Теперь время играет на стороне Регионов. Уважаемые Регионы, не обманите нас, доведите эту акцию на мажорной ноте. «Помаранчевые» пойдут на все. Ультиматум будет принят полностью. Вырос рейтинг ПР. Идти на повторные выборы коалиции невыгодно. Они пролетят как известный материал над Украиной. ПР! Жмите их до конца!!!!!!!!!!!!!!!
Мы верим Вам.

Виталий Хомутынник: Спасибо за поддержку. Мы будем работать так, чтобы ни один наш сторонник не разочаровался в нашей партии, а наоборот.

Виталий Хомутынник: Спасибо собеседникам за интересный разговор. Надеюсь, что частично смог ответить на Ваши вопросы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2667