На сегодня НАК "Нафтогаз Украины" полностью обслуживает все свои текущие иностранные заимствования. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин сегодня журналистам в Киеве.

Как, по его словам, "на сегодня НАК полностью обслуживает все свои текущие иностранные заимствования", передает «УНИАН».

Как сообщалось, в начале июня Министерство финансов согласовало условия привлечения дополнительного кредита НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 200 млн. долл. для корпоративных нужд. В апреле НАК «Нафтогаз Украины» намерена была привлечь краткосрочный синдицированный кредит для корпоративных нужд на общую сумму до 500 млн. долл. Лид-менеджером кредита должен выступить ABN AMRO Bank N.V. (Голландия).

В конце мая 2006 года Министерство топлива и энергетики Украины разрешило НАК "Нафтогаз Украины" получить кредитную линию в банке-нерезиденте ОАО "Альфа-Банк" (г.Москва, Россия) на сумму 60 млн. долл.

В ноябре 2005 года НАК «Нафтогаз Украины» привлек у банка Standard Bank London (Великобритания) долгосрочный бланковый кредит в размере 200 млн. долл.

Немецкий Deutsche Bank в рамках открытой в марте 2005 года кредитной линии на 2 млрд. евро. на протяжении 2005 года представил НАКу два займа по 300 млн. долл.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, до 19,18 млрд. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459