Мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги пассажирского транспорта предлагает ввести народный депутат Тарас Чорновил (фракция Партии регионов).

Как сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины, соответствующий проект закона зарегистрирован в парламенте.

Депутат предлагает ввести мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту газ и электроэнергию, услуги пассажирского транспорта на период до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплаты, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся, передает «УНИАН».

В соответствии с проектом, жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергия и услуги пассажирского транспорта оплачиваются населением по ценам и тарифам, установленным Кабинетом Министров Украины и местными органами исполнительной власти, Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики в соответствии с их полномочиями, по состоянию на 1 января 2006 года.

Кабинет Министров Украины, в соответствии с законопроектом, должен в месячный срок со дня принятия этого закона внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона об изменениях в Закон "О государственном бюджете Украины на 2006 год", предусмотрев в нем источники для покрытия дополнительных расходов и компенсации органам местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366