Задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед ЗАО «УкрГаз-Энерго» за поставленный в 2006 году природный газ на сегодня составляет более 200 млн. долл. Об этом сообщил председатель правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин сегодня журналистам в Киеве.

«Растут долги «Нафтогаза» перед «УкрГаз-Энерго»… на сегодня долг составляет более 200 млн. долларов», – сказал Воронин.

По его словам, при этом долгов у «УкрГаз-Энерго» перед компанией «РосУкрЭнерго» за поставленный в 2006 году газ нет. «Долгов перед «РосУкрЭнерго» – ноль», – отметил глава «УкрГаз-Энерго».

«Мы не даем «Газпрому» оснований для пересмотра отношений», – добавил Воронин.

Также Воронин сообщил, что задолженность «Нафтогаза Украины» перед «РосУкрЭнерго» за поставленный в 2006 году в Украину газ на сегодня составляет 382 млн. долл. При этом он добавил, что до регистрации «УкрГаз-Энерго», «РосУкрЭнерго» поставила «Нафтогазу Украины» в 2006 году 16,5 млрд. кубометров газа, передает «УНИАН».

4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долл. за тысячу кубометров.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327