Российская Федерация безосновательно обвиняет Украину в нарушении контроля над ракетными технологиями с целью создать атмосферу недоверия в отношении Украины в канун встречи „Большой восьмерки”, заявляет МИД.

Как сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, “украинская сторона отбрасывает любые обвинения в якобы „поставках” или „незаконном экспорте” крылатых ракет Х-55 в другие страны. Ракеты Х-55 с территории Украины на законных основаниях передавались только Российской Федерации”, - сказал Филипчук и отметил: “Упомянутые публикации и заявления, таким образом, выглядят не иначе чем сознательное стремление создать атмосферу подозрительности и недоверия в отношении Украины”.

Он напомнил, что еще в 2004 году компетентными органами Украины был выявлен факт контрабанды упомянутых ракет с территории Украины в Иран и Китай международной преступной группировкой, в состав которой входили граждане Украины, России и Австралии. Контрабанда была осуществлена по сфальсифицированным документам, которые предусматривали передачу этих вооружений Российской Федерации, передает «УНИАН».

Спикер МИД сообщил, что Украина предоставила по дипломатическим каналам соответствующую информацию по этому вопросу нескольким странам и международным организациям по их просьбе. “Наши партнеры по этим консультациям адекватно восприняли ситуацию и положительно оценили шаги, осуществленные компетентными органами Украины по расследованию дела в отношении контрабанды данных ракет”, – добавил он.

Филипчук также подчеркнул, что, принимая во внимание политическую значимость этого вопроса, делегация Украины в ходе пленарного заседания РКРТ (Режим контроля за ракетными технологиями - основан семью государствами (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) – ред.) 2005 года детально проинформировала партнеров о результатах расследования данного дела правоохранительными органами Украины.

“Заслушав сообщение делегации Украины, наши партнеры по Режиму, в том числе представители делегации Российской Федерации, не высказали никаких дополнительных замечаний или вопросов”, - добавил он.

Филипчук отметил, что председатель пленарного заседания РКРТ дал позитивную оценку открытости и действиям украинской стороны и выразил благодарность делегации Украины от имени всех государств-участников Режима за предоставленную информацию.

“В связи с упомянутыми безосновательными обвинениями с российской стороны Министерство иностранных дел Украины обратилось в МИД РФ относительно предоставления разъяснения причин, которые побудили его публично заявить о якобы нарушении требований Украиной Режима контроля над ракетными технологиями”, - подчеркнул Филипчук.

По его словам, МИД считает, что, исходя из духа партнерства между Украиной и РФ, любая тревога России должна бы быть обсуждена в двустороннем формате по дипломатическим каналам и/или в рамках Режима, что отвечало бы существующим процедурам, действующим в международной практике. Такая позиция Министерства иностранных дел Украины основывается также на договоренностях, достигнутых в ходе двусторонних украинско-российских консультаций по экспортному контролю.

Как сообщалось, сегодня, 30 июня, вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов обвинил Украину в нарушении Режима контроля над ракетными технологиями.

По словам Иванова, украинская фирма "Прогресс", которая является дочерним предприятием компании «Укрспецэкспорт», в 2000 и 2001 годах поставила Китаю шесть крылатых ракет К-55 воздушного базирования большой дальности и еще шесть таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были проинформированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1943