В роддомах столицы ежедневно нарушаются права рожениц, заявила председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Ольга Богомолец на заседании расширенной коллегии Киевской городской государственной администрации.

Она сказала: «Я хотела сообщить о ежедневных фактах нарушения прав женщин, находящихся в роддомах. Это 3,5 грн. на питание, которые предусмотрены бюджетом».

Кроме того, отметила Богомолец, очень быстрыми темпами растет количество детей, рождающихся от матерей, больных СПИДом, и этим вопросом никто серьезно не занимается. «В прошлом году 325 детей родились от матерей, больных СПИДом, и ежегодно это количество детей будет увеличиваться вдвое. Этот вопрос также не поднимается», - сказала она.

Председатель комиссии обратила внимание и на то, что при вступлении в медицинские учебные заведения отсутствует конкурс на медсестер, и «это скоро приведет к тому, что некому будет помогать в роддомах».

Относительно самих помещений роддомов, то, по информации Богомолец, все роддома в Киеве были спроектированы в 60-70 годах, а построены в 70-80 годах прошлого века. «Они морально устарели и не отвечают принципу, который сейчас пропагандируется, что женщина должна рожать в максимально комфортных условиях», - подчеркнула она, передает «УНИАН».

Председатель комиссии проинформировала, что финансирование медицинской отрасли в последние 10 лет происходило по принципу: «Сколько осталось, столько и предоставили». «100% бюджетных средств используются на фиксированные статьи – медикаменты, заработная плата, питание, а на развитие им не предоставляется ничего», - подчеркнула Богомолец.

Обращаясь к Киевскому городскому председателю Леониду Черновецкому, который перед ее выступлением выразил неудовлетворение работой врачей и Главного управления здравоохранения КГГА, она сказала: «Если можно в таких условиях от них что-то требовать, то они герои... только за то, что они сделали за последние 10 лет».

В ответ на ее заявление мэр столицы отметил, что абсолютно согласен с ней. Черновецкий попросил Богомолец изложить все проблемы в письменной форме для того, чтобы учесть их в дальнейшей работе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1633