Пожалуй, с момента триумфального приземления в 1987 году на московской Красной площади немецкого балбеса Матиуса Руста, невесть где раздобывшего вполне пригодную для полета «Сессну», появление иностранцев на территории экс-СССР не вызывало у наших сограждан таких сильных эмоций, как на прошлой неделе. Тем более, настолько резко отрицательных. Наоборот, к пришельцам из-за западных рубежей у нас всегда относились с пиететом и плохо скрываемым подобострастием, изо всех сил пытались сделать им хорошо, а если повезет – впарить за 10 долларов какую-нибудь пошленькую матрешку, деревянную булаву или фабричную вышиванку. Заметим, что особенным почтением, по вполне понятным причинам, всегда пользовались граждане североамериканских соединенных штатов.

Но все течет, все меняется. И прибытие 27 мая в порт Феодосии американского транспортного судна «Эдвантедж» с инженерной техникой и строительными материалами на борту стало причиной отнюдь не массового экстаза местных жителей с подбрасыванием ими же в воздух традиционных чепчиков, но сурового и решительного протеста против пребывания во внутренних водах Украины военного корабля, относящегося к организации, одно упоминание о которой вызывает нервный тик у (если верить соцопросам) 80% украинцев. Это я о НАТО, если кто не понял.

Поскольку в это время года заняться местным жителям все равно особо нечем (курортный сезон еще толком не начался), окрестности порта в мгновение ока заполонились сознательными феодосийцами в возрасте от 5-ти до 85-ти, которые проявили поразительно твердую гражданскую позицию и, изо всех сил пытаясь оставаться в рамках цензуры, попросили иностранных гостей покинуть территорию Украины на том основании, что, мол, их присутствие не было одобрено Верховной Радой. И после этого мне кто-то будет говорить, что люди у нас не разбираются в политике! Перефразируя классиков: а вы поезжайте в Феодосию, и спросите! Там вам ответят. Правда, не обещаю, что при этом цензурные рамки будут соблюдены.

Об инциденте мгновенно пронюхали антинатовски настроенные политики, в первую очередь, Наталья Витренко, которая хоть в Раду и не попала, но по инерции продолжает разоблачать вероломные планы мирового империализма по отношению к несчастной Украине. Особой оригинальностью Наталья Михайловна, впрочем, в этот раз не отличалась и продолжила свои традиционные заклинания: американцев – выгнать, правительство – в отставку, Ющенко – импичмент. С общем, слово за слово, и пришлось Министерству обороны (которое, судя по всему, и помыслить не могло, что банальный транспортник наделает столько шуму) изо всех сил оправдываться, причем в самом что ни на есть извинительном тоне. Мол, простите, дорогие сограждане, не виноватые мы, у нас тут плановые учения с иностранцами каждый божий год проходят, а нынешние были спланированы еще в прошлом году, то есть о нем должны знать местные власти и руководство порта. Вот с них и спрашивайте. А то, что Верховная Рада до сих пор не дала разрешения – так попробуй этих депутатов собери в одном месте и в одно время! Не успели собраться, как уже разбрелись в неизвестном направлении – кто коалицию долепливать, кто облсоветы штурмовать, а кто и вовсе на песочке где-нибудь на Маврикии нежиться.

Не остался в стороне от событий и Президент Украины, который для начала на всякий случай обозвал все происходящее провокацией (наверное, очередное упоминание об импичменте так на Виктора Андреевича действует. Знает, что никто ему ничего не сделает, но все равно нервничает), а потом, тоже на всякий случай, срочно созвал Совет национальной безопасности и обороны. Смысл последнего действия главы государства лично для меня остался непонятным. Ну не могу я допустить, что появление американского военного транспортника на территории Украины стало для Президента неожиданностью. Небось, лично его и приглашал. Так о чем тогда было советоваться? Разве что о том, как бы покультурнее и поправдоподобнее представить американских военных местному населению. В любом случае, по итогам заседания СНБО в Верховную Раду полетел срочный пакет с указанием депутатам немедленно по возвращению на рабочие места разрешить иностранным войскам пребывание на территории Украины. Так оно спокойней будет, да и лишняя бумажка не помешает. Бюрократия, туды ее в качель, не щадит никого, даже президентов. Кстати, а американские стойбатовцы под покровом ночи покинули алуштинский санаторий «Дружба», где за время вынужденного безделья, дабы убить скуку, навели такой марафет, которого там отродясь не видывали, и отбыли в неизвестном направлении. Не оценили, видать, крымского гостеприимства.

Ну а харьковский облсовет, в свою очередь, не оценил работу харьковского же губернатора Арсена Авакова и, ничтоже сумняшеся, выразил ему недоверие. Как ни пытался убедить Аваков депутатов, что рост промышленного производства по области за прошлый год составил 12,5% (в то время как в среднем по Украине лишь 3,1%), те его не послушали и количеством 105 голосов (а всего в харьковском облсовете 150 депутатов) посоветовали губернатору подыскать себе другое место работы. Впрочем, Аваков заявил, что на решение облсовета он будет плевать с высокой колокольни до тех пор, пока суд не обяжет его этого не делать. Вот тогда, мол, и посмотрим. Ну а там, если что, и больным можно сказаться, и убогим, и еще какую-нибудь напасть себе выдумать. В общем, много есть способов оставаться в кресле губернатора как можно дольше. Не сомневайтесь, что Арсен Аваков использует их все!

А еще на прошлой неделе сильнейший удар по собственному самолюбию получил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Экс-губернатор Киевской области Анатолий Засуха, который в прошлом году ускользнул из цепких рук Юрия Витальевича, невзирая на целую армию спецназа, которую главный милиционер страны подогнал к его жилищу, таки вернулся на родину. По крайней мере, об этом заявила его жена, народный депутат от Партии Регионов Татьяна Засуха. Напомним, что по данным МВД Засуха скрывался сначала в Белоруссии, а затем в России. Сейчас, по словам супруги, Засуха «находится дома, отдыхает, встречается с мамой и друзьями». И «орлов Луценко», судя по всему, уже не опасается. Впрочем, любовь к Родине – это такая штука, что ежели сильно припечет вернуться, то никакого Луценко не испугаешься. Доказано Штирлицем. Подтверждено Засухой.

Кохаймося!

Всегда ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3982